Alex Bruggmann / Crew / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Alex Bruggmann

Funktion Kamera, Produktion, Regie, Schnitt/Postproduction
Funktion Präzisierung Regie-Assistenz, Videokamera (DoP), Filmkamera (DoP), Schwenker (camera operator), 1. Kameraassistenz (focus puller), Standbild, Beleuchtung, Grip, Kamerabühne, Editor Film, Editor Video, Tonassistenz, Location Scouting
E-mail
infoSPAMFILTER@bridgemedia.ch
Website http://www.bridgemedia.ch
Telefon +41 (0)71 565 15 52
Sprachen Deutsch, Englisch
Wohnort Wil
Land Schweiz
Wohnmöglichkeiten Zürich

Kurz-Vita

Alex Bruggmann, Jahrgang 1985, gelernter Elektroniker

Profil

Erfahrung aus über 400 umgesetzten Projekten im Bereich Wirtschaftsfilm, eigene Kameratechnik, Licht, Ton.
Videotechniker für Events, IPAF zertifiziert.
Drohnenpilot, FPV, Bau von Spezialkameras, Bühnentechnik, etc. , Bergerfahrung
Mobiler Schnittplatz, Camper.

Ausbildung

JahrAusbildung
2006 Praktikum, ABC Entertainment GmbH, DE
2007 - heute Videoproduzent (BridgeMedia)
2007 - heute Freelancer, div. Bereiche

Film (Auswahl)

JahrTitelRegisseurFunktionProduktion
2024 Die Stillen Helden vom Säntis Victor Rohner / Kuno Bont 2. Kamera, 1. Kameraassistenz SCORE / SRF

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 14:45:46
Script start
Timing: Nov 01 2026 14:45:46
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:45:47
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:45:47
Script end

Main resources:

Total runtime0.2143 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries145

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0070 585.3828154.6797
Module start 'content' 0.00700.0696 740.0625571.5469
Module end 'content' 0.07660.1377 1,311.6094609.3750
Script end 0.2143  1,920.9844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00904.1825280.0003
Check MTime0.00663.0848280.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.228110.0005
Mysqli_queries0.076835.85311450.0005
Looping result0.00160.73881410.0000
TS translator
TS init0.00281.297930.0009
TS cache load0.00050.244930.0002
TS context load0.00040.205330.0001
Template Total0.180984.430.0603
Template load0.00301.403430.0010
Template processing0.177982.998130.0593
Template load and register function0.00000.021510.0000
states
state_id_array0.00291.3592110.0003
state_identifier_array0.00562.5910120.0005
Override
Cache load0.00673.1490390.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00180.8388120.0001
Fetch class attribute name0.01376.4149140.0010
XML
Image XML parsing0.01235.7450120.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.0161160.0000
General
dbfile0.01034.7879510.0002
String conversion0.00000.001810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpl451_tec_full.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_tec_full.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezselection.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezselection.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/mzcategoryselection.tpl<No override>extension/mzcategoryselection/design/standard/templates/content/datatype/view/mzcategoryselection.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezcountry.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezcountry.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezmatrix.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezmatrix.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0001 secs