Desmond Hudson / Crew / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Desmond Hudson

Funktion Drehbuch, Produktion, Regie
Funktion Präzisierung Regie, Regie-Assistenz, Drehbuchautor, Dramaturg, Produktionsleitung, Produktionsassistenz
Funktion (Anmerkungen) Regisseur (Fiktion), Regieassistenz, Produktionsleiter, Produktionskoordinator, Drehbuchautor, Dramaturg, Script doctoring
E-mail
contactSPAMFILTER@desmond-hudson.com
Website Webseite
Telefon 0791228941
Sprachen Deutsch & Englisch
Wohnort Goldau SZ
Land Schweiz
Wohnmöglichkeiten Zürich

Profil

Ich bin diplomierter Schauspieler und arbeite seit drei Jahren in der Produktion. Zusätzlich habe ich bereits mehrere Filme geschrieben und Regie geführt. Ich bin flexibel, kreativ und hoch passioniert.

Ausbildung

JahrAusbildung
2019 - 2022 Schauspielschule Vera Foster
2023 Weiterbildungskurs bei FOCAL als Produktionsleiter
2025 Weiterbildungskurs bei FOCAL in Visual Dramaturgy

Film (Auswahl)

JahrTitelRegisseurFunktionProduktion
2021 The Color of Heaven Joan-Marc Zapata Set runner 89 Productions GmbH
2021 Fluch der Künstler Desmond Hudson Regie Hudson Bros. Productions
2022 Lu Simon Braun 1st Assistant Director Independant
2023 Verlier Mich Nicht Desmond Hudson Autor, Regie, Produzent 89 Productions GmbH
2023 VPS.EPAS Kampagne Desmond Hudson Regie, Produktionsleiter Orisono GmbH
2024 Inner Portrait - Turkish Airlines Jennifer Peedom Produktionskoordinator Orisono GmbH
2024 Cherubs Anna Pieri & Pietro Zuercher Set PA Cinédokké
2025 GLUE Desmond Hudson & Nina Zogg Autor, Regie, Produzent 89 Productions GmbH
2025 The Special Agents Richard Rabelbauer Produktionsleiter Sleeping Cats Production
2026 Himmelblau Desmond Hudson Autor & Regie 89 Productions GmbH
2026 Über den Mythen Desmond Hudson & Joan-Marc Zapata Autor 89 Productions GmbH
2025 Kalbermatten 2 Marc Schippert 2nd Assistant Director
2026 Miggi's Büggellift Thais Odermatt Aufnahmeleiter Maximage
2026 Pink Josie Nina Zogg Produktionsleiter & 1. Assistant Director
2026 Bepanthen Werbung Nicholas Beyeler 1st Assistant Director Salient Media AG
2027 Bulle Desmond Hudson Autor & Regie 89 Productions GmbH

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 14:46:22
Script start
Timing: Nov 01 2026 14:46:22
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:46:22
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:46:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.1274 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries145

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0047 585.3828154.6797
Module start 'content' 0.00470.0314 740.0625585.0391
Module end 'content' 0.03620.0911 1,325.1016613.2188
Script end 0.1273  1,938.3203 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00755.9115280.0003
Check MTime0.00483.7350280.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.226910.0003
Mysqli_queries0.059746.84341450.0004
Looping result0.00100.75891410.0000
TS translator
TS init0.00141.129130.0005
TS cache load0.00040.321830.0001
TS context load0.00030.266230.0001
Template Total0.109585.930.0365
Template load0.00292.269730.0010
Template processing0.106583.655930.0355
Template load and register function0.00000.034610.0000
states
state_id_array0.00826.4045110.0007
state_identifier_array0.00413.2524120.0003
Override
Cache load0.00453.5686390.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00060.5088120.0001
Fetch class attribute name0.00382.9831140.0003
XML
Image XML parsing0.00564.4321120.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.0228160.0000
General
dbfile0.00705.5259510.0001
String conversion0.00000.002210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpl451_tec_full.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_tec_full.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezselection.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezselection.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/mzcategoryselection.tpl<No override>extension/mzcategoryselection/design/standard/templates/content/datatype/view/mzcategoryselection.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezcountry.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezcountry.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezmatrix.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezmatrix.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0001 secs