Stefanie Schaedlich / Crew / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Stefanie Schaedlich

Funktion Maskenbild
Funktion Präzisierung Maske, Special Effects Maske, Coiffure
Funktion (Anmerkungen) Character- und Beauty Make-up, Special FX Make-up, Hair Styling, historisches und modernes Frisieren, Perücken- und Haarteilanfertigung, Creature Effects, Anfertigung von Masken und Prosthetics,Modellieren, Formenbau, Airbrush
E-mail
stefschaeSPAMFILTER@hotmail.com
Website http://
Telefon
Sprachen Deutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Wohnort Zuerich
Land Schweiz
Wohnmöglichkeiten Basel, Berlin, Dresden, Dubai, Heidelberg, Kaiserslautern, Los Angeles, Luzern, Lübeck, Mailand, Mannheim, München, San Francisco, Stavanger, Lagos/Owerri Nigeria

Kurz-Vita

Die in Dresden gebürtige Maskenbildnerin studierte an der dortigen Hochschule für bildende Künste Theaterdesign/Maskenbild und ist seit 2007 im In- und Ausland als Freelancerin für (Musik-)Theater-, Film-, Foto- und Kunstprojekte tätig. Die ersten Engagements bekam sie an der Semperoper Dresden, in Bregenz und Berlin. Seit 2010 lebt Stefanie in der Schweiz und war seither für das Opernhaus Zürich, das Theater Basel, Giacobbo/Müller, für Erich Vock und Hubert Spiess, die Operettenbühne Hombrechtikon, das Casinotheater Winterthur, die Thuner Seespiele und die Bayreuther Richard Wagner Festspiele im Einsatz, sowie für diverse Schweizer Film- und Theaterproduktionen.

Ausbildung

JahrAusbildung
2007 Diplom Maskenbild Designer an der HfBK Dresden
2008 Praktikum bei Twilight Creations Berlin
2015 Focal Workshop Open Molds
2017 Dennis Penkov Workshop Face Prosthetics (Focal)
2022 Twilight Creations Workshop "Die Kunst des Alterns" (Focal)

Film (Auswahl)

JahrTitelRegisseurFunktionProduktion
2008 Die Einbrecher Maike Schaafberg, Ariane Wendland Maskenbildnerin 20er Jahre Art des Hauses (Berliner Kuenstlerlabel)
2008 Fading of the Cries Brian Metcalf Zusatzmaskenbildnerin Zombie-Makeup, Prosthetics B1 Films, Inc. [us]
2008 Try a little Tendernes Benjamin Teske Maskenbildnerin Diplom-Film, TFH Berlin
2008 Das weiße Band Michael Haneke Zusatzmaskenbildnerin X Filme Creative Pool GmbH
2009 Goethe! Philipp Stoelzl Zusatzmaskenbildnerin Deutschfilm GmbH
2009 Angels in Chains Susanne Weirich Maskenbildnerin BramkampWeirich GbR
2009-2010 Ijon Tichy - Raumpilot 2 Dennis Jacobsen, Randa Chahoud und Oliver Jahn Maskenbildassistentin sabotage films GmbH

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:38:56
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:38:56
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:38:56
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:38:56
Script end

Main resources:

Total runtime0.1138 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries145

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0046 585.4531154.6719
Module start 'content' 0.00460.0319 740.1250569.6250
Module end 'content' 0.03650.0773 1,309.7500613.3359
Script end 0.1138  1,923.0859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00746.4899280.0003
Check MTime0.00524.6022280.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.248610.0003
Mysqli_queries0.052646.20901450.0004
Looping result0.00161.41331410.0000
TS translator
TS init0.00141.256330.0005
TS cache load0.00050.401330.0002
TS context load0.00040.338930.0001
Template Total0.095684.030.0319
Template load0.00242.079230.0008
Template processing0.093281.907830.0311
Template load and register function0.00000.038510.0000
states
state_id_array0.00201.7573110.0002
state_identifier_array0.00231.9964120.0002
Override
Cache load0.00373.2688390.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.4773120.0000
Fetch class attribute name0.00443.8266140.0003
XML
Image XML parsing0.00474.1368120.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.0287160.0000
General
dbfile0.00484.1939480.0001
String conversion0.00000.001910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpl451_tec_full.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_tec_full.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezselection.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezselection.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/mzcategoryselection.tpl<No override>extension/mzcategoryselection/design/standard/templates/content/datatype/view/mzcategoryselection.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezcountry.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezcountry.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezmatrix.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezmatrix.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 14

Time used to render debug report: 0.0001 secs