Das Mädchen vom Änziloch / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Das Mädchen vom Änziloch

CH 2016, CH-Dialekt, 87 Min., Regie: Alice Schmid, Dokumentarfilm mit Laura Röösli, Thom Straumann
Das Mädchen vom Änziloch

DVD - Release: 8.6.17

Der entscheidende Sommer für ein 12-jähriges Mädchen in einer abgelegenen, zauberhaften Innerschweizer Bergregion.

Laura, einzige Tochter in einer grossen Bauernfamilie, ist mit ihren Träumen, Ängsten und ihrem Tagebuch allein, bis eines Tages ein Junge aus der Stadt zum Landdienst kommt. Mit ihm kann sie endlich ihre Fantasien über das sagenumwobene Änziloch teilen, eine tiefe Felsschlucht, in die niemand sich traut. Doch ergründen muss sie es selber.
(Pressetext: Impuls Pictures)

Kritiken

National
- Ruth Baettig für filmexplorer.ch
- Martina Odermatt für luzernerzeitung.ch
- Rebecca Jiménez für srf.ch
- Geri Krebs für nzz.ch
- Tereza Fischer für filmbulletin.ch
- Simon Albert Keller für maximumcinema.ch
 
Offizielle Website Verleiher
aliceschmid.ch Impuls Pictures

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:39:26
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:39:26
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:26
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:26
Script end

Main resources:

Total runtime0.0843 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0042 585.7656154.6563
Module start 'content' 0.00420.0072 740.421969.8906
Module end 'content' 0.01140.0728 810.3125778.8750
Script end 0.0842  1,589.1875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00677.9718270.0002
Check MTime0.00475.5770270.0002
Mysql Total
Database connection0.00020.213510.0002
Mysqli_queries0.036843.60251080.0003
Looping result0.00070.81561040.0000
TS translator
TS init0.00131.576130.0004
TS cache load0.00040.474030.0001
TS context load0.00030.394830.0001
Template Total0.074288.020.0371
Template load0.00172.019020.0009
Template processing0.072485.934320.0362
Template load and register function0.00010.074710.0001
Override
Cache load0.00323.7879260.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.3886110.0000
Fetch class attribute name0.00060.692620.0003
XML
Image XML parsing0.00516.0399110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007120.0000
states
state_id_array0.00192.2899100.0002
state_identifier_array0.00222.6488100.0002
General
dbfile0.00515.9967480.0001
String conversion0.00000.004810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs