Elvis & Nixon / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Elvis & Nixon

US 2016, OV/df, 86 Min., Regie: Liza Johnson, mit Johnny Knoxville, Alex Pettyfer, Kevin Connolly, Luke Wilson, Kevin Spacey, Michael Shannon
Elvis & Nixon

DVD - Release: 12.4.17

Ein Morgen im Dezember 1970: Rock'n'Roll-Musiker Elvis Presley steht vor dem Weissen Haus in Washington. Er bittet US-Präsident Richard Nixon in einem sechsseitigen Brief um ein persönliches Treffen im Oval Office.

Tage später, nach etlichen Abklärungen und der reiflichen Abwägung, wie ein solcher Besuch des berühmtesten Musikers PR-mässig ausgeschlachtet und Nixon gleichzeitig in der politischen Beliebtheitsskala nach oben katapultieren könnte, wird Elvis im Weissen Haus empfangen. Trotz Missachtung sämtlicher Punkte des strengen Besuchs-Protokolls darf Elvis schlussendlich sein Anliegen unterbreiten, das der mächtigste Mann der USA nur schlecht ausschlagen kann: Elvis möchte als Undercover-Agent anheuern, um bei der Bekämpfung des Drogenhandels tatkräftig mitzuhelfen.
(Pressetext: Ascot Elite)

Kritiken

National International
- Hans Jürg Zinsli für bernerzeitung.ch - Peter Debruge für variety.com
- Thomas Hunziker für cineman.ch - Matt Zoller Seitz für rogerebert.com
- Tom von Arx für outnow.ch - Mark Kermode für theguardian.com
- Jean-Martin Büttner für tages-anzeiger.ch - Manohla Dargis für nytimes.com
   
Verleiher
Ascot Elite

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:38:15
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:38:15
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:38:15
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:38:16
Script end

Main resources:

Total runtime0.1431 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0073 585.6094154.6719
Module start 'content' 0.00730.0103 740.281369.8438
Module end 'content' 0.01760.1254 810.1250778.8438
Script end 0.1430  1,588.9688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01278.8999270.0005
Check MTime0.00886.1633270.0003
Mysql Total
Database connection0.00030.205410.0003
Mysqli_queries0.055638.83711080.0005
Looping result0.00090.60711040.0000
TS translator
TS init0.00211.499830.0007
TS cache load0.00110.794630.0004
TS context load0.00110.739330.0004
Template Total0.124987.320.0624
Template load0.00513.573220.0026
Template processing0.119783.672020.0599
Template load and register function0.00010.046210.0001
Override
Cache load0.01369.5127260.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00060.4509110.0001
Fetch class attribute name0.00080.584120.0004
XML
Image XML parsing0.00755.2669110.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007020.0000
states
state_id_array0.00382.6853100.0004
state_identifier_array0.00241.7078100.0002
General
dbfile0.00835.7713480.0002
String conversion0.00000.002210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs