Retour chez ma mère / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Retour chez ma mère

FR 2016, OV/d, 91 Min., Regie: Éric Lavaine, mit Josiane Balasko, Alexandra Lamy, Mathilde Seigner, Jérôme Commandeur, Philippe Lefebvre, Pascal Demolon
Retour chez ma mère

DVD – Release: 30.11.16

Die temperamentvolle Jacqueline (Josiane Balasko) geniesst ihr komfortables Leben als Witwe im Ruhestand in einer beschaulichen Stadt in der Provence.

Seit vielen Jahren führt die dreifache Mutter eine glückliche Liebesbeziehung mit ihrem Nachbarn Jean, die sie bisher jedoch tunlichst vor ihren Kindern geheim gehalten hat. Als ihre 40-jährige Tochter Stéphanie (Alexandra Lamy) von heute auf morgen Job und Wohnung verliert, nimmt sie Stéphanie natürlich wieder bei sich auf. Allerdings wirbelt das liebe Töchterlein nicht nur gehörig ihren sonst so ruhigen Alltag durcheinander, sondern sie macht es Jacqueline auch noch extrem schwierig, sich weiterhin unbemerkt mit ihrem Liebhaber zu treffen. Da ist reichlich Einfallsreichtum gefragt, um den unangenehmen Fragen ihrer Tochter aus dem Weg zu gehen, aber dennoch kann sie nicht verhindern, dass ihre nächtlichen Eskapaden für wilde Spekulationen und so manch komische Verwechslung sorgen. Als Jacqueline dann auch noch beschliesst, Jean und ihre Kinder bei einem äusserst turbulenten Abendessen endlich miteinander bekannt zu machen, ist das Familienchaos perfekt.

RETOUR CHEZ MA MERE - WILLKOMMEN IM HOTEL MAMA ist eine wunderbar amüsante Geschichte über den Klassiker aller Generationenkonflikte, den zwischen Mutter und Tochter. Während die sympathischen, mit viel Liebe gezeichneten Figuren von einer komischen Situation in die nächste stolpern, liefert sich das Schauspielerinnen-Duo Lamy-Balasko vor Witz sprühende Wortgefechte, bei denen kein Auge trocken bleibt.
(Pressetext: Pathé Films)

Kritiken

National International
- Geoffrey Crété für cineman.ch - Boyd van Hoeij für hollywoodreporter.com
- Sarah Stutte für medientipp.ch - Arthur Champilou für avoir-alire.com
- Nadia Roch für cine-feuilles.ch - Thomas Sotinel für lemonde.fr
   
Verleiher
Pathé

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:38:26
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:38:26
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:38:26
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:38:27
Script end

Main resources:

Total runtime0.1355 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0059 585.7109154.6641
Module start 'content' 0.00590.0156 740.375069.8594
Module end 'content' 0.02150.1139 810.2344782.8438
Script end 0.1355  1,593.0781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00977.1821270.0004
Check MTime0.00664.8978270.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.256910.0003
Mysqli_queries0.056041.30481080.0005
Looping result0.00161.15111040.0000
TS translator
TS init0.00241.770930.0008
TS cache load0.00060.447930.0002
TS context load0.00050.374930.0002
Template Total0.116085.620.0580
Template load0.00272.004220.0014
Template processing0.113383.584920.0566
Template load and register function0.00010.046410.0001
Override
Cache load0.00503.7124260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00070.5053110.0001
Fetch class attribute name0.00100.746820.0005
XML
Image XML parsing0.00755.4990110.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005120.0000
states
state_id_array0.00201.4657100.0002
state_identifier_array0.00231.6914100.0002
General
dbfile0.00785.7734480.0002
String conversion0.00000.002810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs