Sennentuntschi / Streaming / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Sennentuntschi

CH 2010, 110 Min., Dialekt, Regie: Michael Steiner, mit Roxane Mesquida, Carlos Leal, Joel Basman, Hanspeter Müller, Nicholas Ofczarek
Sennentuntschi

DVD - Release: 7.4.2011

Rezension von Hans Jürg Zinsli

Nach schwieriger Produktionsgeschichte kommt Michael Steiners Alpensaga endlich in die Kinos und bietet ein rasantes Effektspektakel.

Rauf und runter, hin und her, rein und raus: So liest sich nicht nur die Vorgeschichte zu Michael Steiners Film «Sennentuntschi». So sieht auch aus, was nach dem finanziellen Theater jetzt ins Kino kommt: Es beginnt mit einer Leiche zur Pilzsaison und führt rasch zurück ins Jahr 1975, wo eine sprachlose Frau (Roxane Mesquida) für Konfusion sorgt. Ein gutgläubiger Polizist (Nicholas Ofczarek) ist der Einzige, der sich der Fremden annimmt. Er jagt durchs Dorf und hetzt rauf auf die Alp. Dort basteln sich drei Sennen (Andrea Zogg, Carlos Leal, Joel Basman) – darunter ein Mörder – im Absinthrausch eine Strohpuppe, die in Gestalt der Fremden plötzlich lebendig wird und als Rein-und-raus-Vehikel herhalten muss.

Michael Steiner und seine Co-Autoren Michael Sauter und Stephanie Japp verdichten in „Sennentuntschi“ die bekannte Alpensage zum mehrschichtigen Mysterywestern, indem sie den Stoff gleichsam auf einer Kommentarebene spielen: Ein Senn kennt die Sage und wird trotzdem zum Spielball niederer Triebe. Mit dem Skandal-Theaterstück von Hansjörg Schneider (1972) hat das nur noch wenig zu tun. „Sennentuntschi“ ist ein rasantes, aber plumpes Effektspektakel, in dem die Kirche in Gestalt eines Kanzeltyrannen ihr Fett abbekommt und der Fall Natascha Kampusch bzw. Fritzl aufgewärmt wird. Kein Wunder, häufen sich am Ende die gehäuteten Leichenberge wie Mahnmale der Schuld.

 
 

Kritiken

National
- Michael Sennhauser in sennhausersfilmblog.ch
- Bettina Spoerri in nzz.ch
- Florian Keller in tagesanzeiger.ch
- Philippe Reichen in tagblatt.ch
Offizielle Website Verleiher
www.sennentuntschi.com WDSMP

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:39:16
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:39:16
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:39:16
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:39:16
Script end

Main resources:

Total runtime0.1413 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0067 585.6719154.6719
Module start 'content' 0.00670.0092 740.343869.6250
Module end 'content' 0.01590.1253 809.9688778.8438
Script end 0.1412  1,588.8125 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00936.5534270.0003
Check MTime0.00634.4353270.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.300010.0004
Mysqli_queries0.068148.17361080.0006
Looping result0.00070.51631040.0000
TS translator
TS init0.00171.214430.0006
TS cache load0.00070.474330.0002
TS context load0.00060.416330.0002
Template Total0.125889.020.0629
Template load0.00362.514420.0018
Template processing0.122286.481920.0611
Template load and register function0.00010.043910.0001
Override
Cache load0.00553.8954260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.2531110.0000
Fetch class attribute name0.00060.455120.0003
XML
Image XML parsing0.00815.7384110.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004220.0000
states
state_id_array0.00433.0694100.0004
state_identifier_array0.00251.7745100.0003
General
dbfile0.00876.1325480.0002
String conversion0.00000.002210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs