The Broken Circle / Streaming / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

The Broken Circle

NL/BE 2012, 112 Min., OV/df, Regie: Felix van Groeningen, mit Johan Heldenbergh, Veerle Baetens
The Broken Circle

DVD - Release: 21.11.2013

Elise besitzt ein Tattoo-Studio. Didier spielt Banjo in einer Bluegrass-Band. Als die beiden sich treffen, ist es Liebe auf den ersten Blick. Bald sind ihre Leben eng verwoben - sie ziehen zusammen, Elise singt in Didiers Band. Maybelle wird geboren, das Glück des unkonventionellen Paares ist perfekt. Dann aber erkrankt ihr Mädchen ernsthaft und für Elise und Didier beginnt eine emotionale Achterbahnfahrt...

Felix van Groeningen ist einer der angesagtesten Regisseure des jungen europäischen Kinos. In seiner Heimat Belgien brach «The Broken Circle» alle Kinokassen-Rekorde und am renommierten Festival von Berlin hat er den Publikumspreis gewonnen. Erzählt wird eine hoch emotionale Geschichte von den Sonnen- und Schattenseiten des Lebens, von einer stürmischen Beziehung, die von der Leidenschaft füreinander und von der Liebe zur Musik lebt. Virtuos bettet der Regisseur mitreissende Songs in seinen Film, gekonnt wechselt er zwischen verschiedenen Zeitebenen, Scheu vor grossen Gefühlen kennt er keine. Packend, intensiv, bewegend: «The Broken Circle» geht unter die Haut - und trifft ins Herz.
(Pressetext Filmcoopi)

 

Kritiken

National International
- Peter Osteried für cineman.ch - Daniel Sander für spiegel.de
- Charles Martig für medientipp.ch - Barbara Schweizerhof für welt.de
- Roland Meier für outnow.ch - Franz Dobler für zeit.de
  - Cristina Nord für taz.de
Offizielle Website Verleiher
www.thebrokencirclebreakdown.be Filmcoopi

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:37:56
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:37:56
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:37:56
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:37:56
Script end

Main resources:

Total runtime0.0875 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0050 585.6953154.6641
Module start 'content' 0.00500.0081 740.359469.7500
Module end 'content' 0.01310.0744 810.1094778.8438
Script end 0.0875  1,588.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00718.0819270.0003
Check MTime0.00495.6219270.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.333810.0003
Mysqli_queries0.039344.86111080.0004
Looping result0.00070.81061040.0000
TS translator
TS init0.00161.828230.0005
TS cache load0.00050.621530.0002
TS context load0.00040.491230.0001
Template Total0.075886.620.0379
Template load0.00192.208820.0010
Template processing0.073884.393120.0369
Template load and register function0.00010.077710.0001
Override
Cache load0.00354.0354260.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.9743110.0001
Fetch class attribute name0.00091.051420.0005
XML
Image XML parsing0.00505.7186110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.006820.0000
states
state_id_array0.00212.3949100.0002
state_identifier_array0.00202.3325100.0002
General
dbfile0.00505.7031480.0001
String conversion0.00000.002210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs