What Maisie Knew / Streaming / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

What Maisie Knew

USA 2012, 99 Min., E/df, Regie: Scott McGehee, David Siegel, mit Julianne Moore, Alexander Skarsgård, Onata Aprile, Joanna Vanderham
What Maisie Knew

DVD - Release: 26.11.13

Die Rock-Ikone Susanna und der Kunsthändler Beale waren einst ein glückliches New Yorker Ehepaar. Doch Susannas Ruhm ist verblasst und der Reiz ihrer Beziehung auch. Die beiden lassen sich scheiden. Der Schatten dieser Trennung fällt auf ihre sechsjährige Tochter Maisie, um die ein heftiger Streit entbrannt.

Maisies Leben gerät aus den Fugen. Während Beale eine Beziehung mit Maisies Kindermädchen Margo beginnt, heiratet Susanna den Barkeeper Lincoln. Zwischen der Liebe für ihre Tochter, neuen Partnern und ihrer Karriere, drohen die selbstsüchtigen Eltern an der Situation zu scheitern. Maisie muss ihren eigenen Weg durch eine neue Welt finden, in der sie plötzlich an so vielen Orten zu Hause sein soll.

Von den Machern des Publikumslieblings THE KIDS ARE ALL RIGHT kommt eine zutiefst bewegende Familiengeschichte – so unkonventionell wie die Normalität manchmal sein kann. In liebevoll-ironischem Ton erzählt und mit einem grandiosen Ensemble besetzt, gelingt dem Regie-Duo Scott McGehee und David Siegel (BEE SEASON, THE DEEP END) eine so intensive wie humorvolle Verfilmung des Romanklassikers von Henry James.
(Pressetext Rialto)

 

Kritiken

National International
- Christopher Diekhaus für cineman.ch - Philip French für guardian.com
  - Jenny McCartney für telegraph.co.uk
  - A.O. Scott für nytimes.com
  - Nicholas Barber für independent.co.uk
Offizielle Website Verleiher
whatmaisieknew.com Rialto

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.1171 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0067 585.6875154.6719
Module start 'content' 0.00670.0096 740.359469.7344
Module end 'content' 0.01630.1007 810.0938778.8438
Script end 0.1170  1,588.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01069.0662270.0004
Check MTime0.00786.6764270.0003
Mysql Total
Database connection0.00020.138510.0002
Mysqli_queries0.044237.72751080.0004
Looping result0.00090.81061040.0000
TS translator
TS init0.00211.789030.0007
TS cache load0.00070.584230.0002
TS context load0.00060.498930.0002
Template Total0.101786.920.0508
Template load0.00292.487220.0015
Template processing0.098884.355120.0494
Template load and register function0.00010.081910.0001
Override
Cache load0.00514.3664260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.3451110.0000
Fetch class attribute name0.00070.628820.0004
XML
Image XML parsing0.00806.8338110.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005920.0000
states
state_id_array0.00201.7305100.0002
state_identifier_array0.00231.9260100.0002
General
dbfile0.00857.2229480.0002
String conversion0.00000.002610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs