4.11. - 9.11.25 Interfilm, Internationales Kurzfilmfestival, Berlin / Festivals / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

4.11. - 9.11.25 Interfilm, Internationales Kurzfilmfestival, Berlin

4.11. - 9.11.25 Interfilm, Internationales Kurzfilmfestival, Berlin

Gegründet 1982 in den besetzten Häusern Kreuzbergs ist INTERFILM heute in seiner 39. Edition das älteste und größte Kurzfilmfestival der Hauptstadt und hat über 4 Jahrzehnte eine Strahlkraft entwickelt welche jährlich internationale Filmemacher*innen und lokale Filmfans gleichermaßen in die Kinos lockt. Seit langem ist das für die Academy Awards qualifizierende Festival über die deutschen und europäischen Grenzen hinaus renommiert.

Mehr als 350 Kurzfilme zeigen INTERFILM und sein Schwesterfestival KUKI – das junge Kurzfilmfestival Berlin jährlich in mehr als 50 Programmen, Workshops und Events. Beide Festivals begreifen sich hier als Publikumsfestivals mit Fokus auf dem narrativen Film. Dabei haben es sich beide Festivals zum Ziel gesetzt aktuelles politisches und gesellschaftliches Geschehen kuratosich zu reflektieren und einen Raum für haltungsstarke Filme mit progressiven Inhalten zu schaffen. Repräsentation, Reflektion und Empowerment stehen im Mittelpunkt von Programmen die Themen des postkolonialen Erbes, der gesellschaftlichen Teilhabe, globaler Ungerechtigkeit, sexueller und geschlechtlicher Selbstbestimmung sowie antikapitalistische Positionen verhandeln. Kurz: Bei INTERFILM & KUKI steht das zentrale Potential des Kurzfilms, seine Fähigkeit den brandaktuellen Zeitgeist zu reflektieren an erster Stelle. Dass das keine drögen Diskursveranstaltungen unter Ägide alter weißer Männer bedeuten muss, zeigen die ausgewählten Kurzfilme und das bunte, laute, liebevolle Publikum.

Seit 2020 wird die künstlerische Leitung des Festivals von einem 10-köpfigen Kuratorium übernommen. Ein Schritt der die Diversität und Vielstimmigkeit des Mediums Kurzfilm auch in der künstlerischen Ausrichtung und kuratorischen Praxis des Festivals fest verankert und ein Konzept, dass der Vielgesichtigkeit des Kurzfilms auch in der organisatorischen Struktur des Festivals Rechnung tragen soll. Diesem Anspruch gerecht zu werden ist nicht immer einfach, aber Diskussion ist produktiv und Monokultur nie Nachhaltig. Die Zeichen der Zeit sind komplex und dies muss sich auch in unserer Arbeitsweise niederschlagen.

Die künstlerische Leitung übernehmen 2023 im Festival Kuratorium: Alexander Stein, Andrea Schwemmer, Cord Dueppe, Fredi Klutas, Heinz Hermanns, Matthias Groll, Matti Swiec, Monica Koshka-Stein, Moritz Lehr und Sarah Dombrink.

www.interfilm.de

Interfilm Berlin
Straßburger Str. 55
10405 Berlin
Tel::+49 (0)30 - 25 29 13 20
Mail: info(at)interfilm.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 14:50:54
Script start
Timing: Nov 01 2026 14:50:54
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:50:54
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:50:55
Script end

Main resources:

Total runtime0.1534 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0094 586.3828154.6094
Module start 'content' 0.00940.0195 740.992265.1016
Module end 'content' 0.02900.1244 806.0938778.9063
Script end 0.1534  1,585.0000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01409.1295270.0005
Check MTime0.00946.1504270.0003
Mysql Total
Database connection0.00040.272410.0004
Mysqli_queries0.051733.69961080.0005
Looping result0.00130.83391040.0000
TS translator
TS init0.00523.400630.0017
TS cache load0.00150.980930.0005
TS context load0.00130.833030.0004
Template Total0.124481.120.0622
Template load0.00553.586520.0028
Template processing0.118977.499420.0595
Template load and register function0.00010.056710.0001
Override
Cache load0.00724.7226260.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00352.3131110.0003
Fetch class attribute name0.00060.416420.0003
XML
Image XML parsing0.00986.3934110.0009
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003120.0000
states
state_id_array0.00221.4632100.0002
state_identifier_array0.00281.8490100.0003
General
dbfile0.00865.6103480.0002
String conversion0.00000.002510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs