Kampagne zur Förderung der Originalfassungen im Kino / Redaktionelle Beiträge / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Kampagne zur Förderung der Originalfassungen im Kino

Kampagne zur Förderung der Originalfassungen im Kino

Der SSV – Schweizer Studiofilmverband hat eine Kampagne zur Förderung der Originalfassungen im Kino gestartet. Wir möchten damit ein Zeichen setzen gegen die zunehmende Verbreitung von Synchronkopien in den Schweizer Kinos. Die Schweiz besitzt eine einzigartige Filmkultur, in der die Originalfassungen selbst von Blockbustern breit rezipiert wurden. Diese Kultur droht durch die Digitalisierung zu verschwinden. Das junge Publikum bekommt kaum mehr die Gelegenheit, Originalfassungen anzuschauen. Die Multiplexe bieten mehrheitlich nur noch Synchronkopien an. Damit wir auch künftig für die Studiofilme auf ein Untertitel-geübtes Publikum zählen können, wollen wir mit 3 Kinospots das vor allem junge Publikum für die Vorteile des ‚Originals‘ sensibilisieren.

 

Finnisch

Englisch

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:41:11
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:41:11
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:41:12
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:41:12
Script end

Main resources:

Total runtime0.0814 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0049 585.9609154.6172
Module start 'content' 0.00490.0072 740.578163.5078
Module end 'content' 0.01210.0692 804.0859778.9063
Script end 0.0813  1,582.9922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00698.5000270.0003
Check MTime0.00475.7962270.0002
Mysql Total
Database connection0.00040.499110.0004
Mysqli_queries0.033741.40661080.0003
Looping result0.00070.84461040.0000
TS translator
TS init0.00131.655830.0004
TS cache load0.00040.497630.0001
TS context load0.00030.414430.0001
Template Total0.070686.820.0353
Template load0.00172.144920.0009
Template processing0.068884.630020.0344
Template load and register function0.00010.143910.0001
Override
Cache load0.00334.1049260.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.4270110.0000
Fetch class attribute name0.00070.811220.0003
XML
Image XML parsing0.00465.6752110.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.006220.0000
states
state_id_array0.00212.5329100.0002
state_identifier_array0.00212.6355100.0002
General
dbfile0.00506.1482480.0001
String conversion0.00000.002310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs