6 Días En Barcelona / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

6 Días En Barcelona

ES 2021, OV/df, 85', Regie: Neus Ballús, mit Mohamed Mellali, Valero Escolar
6 Días En Barcelona

Streaming - Release: 18.05.23 auf filmingo.ch

Filmkritik von Josefine Zürcher

Was passiert, wenn ein junger spanischlernender Marokkaner und ein alter, konservativer Sturkopf aufeinanderprallen? Neus Ballús kreiert eine humorvolle und ehrliche Sozialkomödie über das Aufbrechen von gesellschaftlichen Strukturen.

Der junge Marokkaner Moha beginnt eine Probewoche bei einer kleinen Handwerkerfirma in Barcelona. Valero, sein Chef, hält nichts von Veränderungen, und noch viel weniger von Ausländer:innen. Er möchte lieber seinen einzigen Mitarbeiter Pep behalten, der jedoch kurz vor der Rente steht. Was beginnt wie eine typische Moral über Gut und Böse überzeugt mit treffendem Humor und facettenreichen Charakteren. Neus Ballús’ Film punktet ausserdem mit einer detailreichen Ästhetik, die in einzelnen Einstellungen an Wes Andersons Werke erinnert. Pastellfarbene Häuser und malerische Landschaften stehen im Kontrast zu Mohas Kampf, sich integrieren zu wollen.
Weiter zur ganzen Filmkritik auf filmbulletin.ch

Kritiken

National International
- Walter Gasperi für film-netz.com - Jessica Kiang für variety.com
- Roland Meier für outnow.ch - Alfonso Rivera für cineuropa.org
- Hanspeter Stalder in der-andere-film.ch - Sabina Dana Plass für filmthreat.com
- Michael Sennhauser in sennhausersfilmblog.ch  
- Alejandro Manjon für cineman.ch  
   
Verleiher
Xenix Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:37:17
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:37:17
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:37:17
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:37:17
Script end

Main resources:

Total runtime0.0204 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0047 585.4922154.6641
Module start 'content' 0.00470.0082 740.156369.8594
Module end 'content' 0.01290.0074 810.0156116.0781
Script end 0.0203  926.0938 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007034.4246240.0003
Check MTime0.004622.6945240.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.400410.0003
Mysqli_queries0.004019.6630100.0004
Looping result0.00000.196760.0000
TS translator
TS init0.002713.437330.0009
TS cache load0.00094.449430.0003
TS context load0.00084.066630.0003
Template Total0.008742.920.0044
Template load0.00188.900120.0009
Template processing0.006933.970320.0035
Template load and register function0.00010.275210.0001
Override
Cache load0.00146.973930.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00115.441210.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.019910.0000
General
dbfile0.00062.7036100.0001
String conversion0.00000.015210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs