Aller Tage Abend / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Aller Tage Abend

CH/IT 2022, D, 80', Regie: Felix Tissi, mit Uli Krohm, Vilmar Bieri, Sandro Di Stefano
Aller Tage Abend

Streaming - Release: 25.08.23 auf filmingo.ch

Irma und Henri leben den grossen Traum der ewigen Liebe. Aber bereits die kleinste Veränderung kann böse enden.

Leopold und Alex lernen einander bei einem Autounfall kennen. Wie es zu diesem Unfall gekommen ist, weiss Alex allerdings nicht.

Ein Ex-Häftling findet sich in der Freiheit nicht mehr zurecht. Dafür gewinnt er das Herz einer schönen Blumenfrau.

Der betagte Arzt Johann bricht beim Anblick von Krankheit und Leid in Tränen aus. Nicht selten hilft das seinen Patienten. Nur einem passt das gar nicht: dem Tod.

Aller Tage Abend ist eine skurrile Mär über den Lebensabend.

Felix Tissi konfrontiert das Älterwerden mit einer einzigartigen Filmsprache und verleiht dem vorurteilbehafteten Thema eine ungewöhnliche Leichtigkeit.

Zwischen Schabernack und Tiefgründigkeit spielt Tissi durchgehend mit unseren Erwartungen.

Denn nicht alles, was gewichtig ist, braucht auch schwer zu sein.
(Pressetext: Xenix Film)

Kritiken

- Yannick Bracher für outnow.ch
- Irene Genhart für cineman.ch
 
Offizielle Website Verleiher
https://felixtissi.ch Xenix Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:37:13
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:37:13
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:37:13
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:37:14
Script end

Main resources:

Total runtime0.2837 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0330 585.6016154.6719
Module start 'content' 0.03300.0198 740.273465.8438
Module end 'content' 0.05280.2309 806.1172778.8438
Script end 0.2837  1,584.9609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01244.3723270.0005
Check MTime0.00873.0566270.0003
Mysql Total
Database connection0.02558.996210.0255
Mysqli_queries0.063222.26971080.0006
Looping result0.00230.79981040.0000
TS translator
TS init0.00531.859530.0018
TS cache load0.00130.444830.0004
TS context load0.00100.352130.0003
Template Total0.232281.820.1161
Template load0.00441.548320.0022
Template processing0.227880.277120.1139
Template load and register function0.00010.024410.0001
Override
Cache load0.00963.3901260.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.3896110.0001
Fetch class attribute name0.00160.556220.0008
XML
Image XML parsing0.044215.5925110.0040
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002120.0000
states
state_id_array0.00441.5358100.0004
state_identifier_array0.00431.5311100.0004
General
dbfile0.048016.9007480.0010
String conversion0.00000.001410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs