Die Wand / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Die Wand

AT/DE 2012, 108 Min., D, Regie: Julian Roman Pölsler, mit Martina Gedeck
Die Wand

DVD - Release: 16.5.2013

Martina Gedeck brilliert in der Verfilmung eines der berühmtesten Romane der deutschsprachigen Literatur, DIE WAND von Marlen Haushofer.

Eine Frau (Martina Gedeck) schreibt in einer Jagdhütte ihre Geschichte auf, um sich nicht in Einsamkeit zu verlieren: Mit einem befreundeten Ehepaar und dessen Hund ist sie vor über zwei Jahren in die Berge gefahren. Ein Wochenendausflug.

Als das Ehepaar am ersten Abend von einem Besuch im Dorf nicht zurückkehrt, macht die Frau sich auf die Suche. Mitten in der Natur stösst sie gegen eine unsichtbare Wand, eine unerklärliche Grenze, hinter der alles tot zu sein scheint. Die Frau ist auf sich selbst gestellt. Irgendwie muss sie überleben. Abgeschnitten vom Rest der Welt wird sie vor die unausweichlichen Grundfragen des Daseins gestellt...

Welches innere und äussere Abenteuer muss eine Frau bestehen, fern von allem allein in den Bergen? Die vielfach ausgezeichnete deutsche Schauspielerin Martina Gedeck ("Das Leben der Anderen", "Der Baader Meinhof Komplex") brilliert in "Die Wand" einer aussergewöhnlich intensiven Rolle inmitten einer unbeugsamen Natur. Julian Roman Pölslers Film basiert auf dem gleichnamigen literarischen Meisterwerk von Marlen Haushofer, das in 19 Sprachen übersetzt wurde.
(Pressetext Filmcoopi)

Kinos

       

Kritiken

National International
- Christoph Schelb für outnow.ch - Jenni Zylka für spiegel.de
- Michael Lang für cineman.ch - Martin Schwickert für zeit.de
  - Lotar Schüler für 3sat.de
  - Elmar Krekeler für welt.de
  - Margret Köhler für br.de
Offizielle Website Verleiher
www.diewand-derfilm.at Filmcoopi

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 19:44:22
Script start
Timing: Nov 01 2026 19:44:22
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 19:44:22
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 19:44:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.0288 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0071 585.3828154.6797
Module start 'content' 0.00710.0118 740.062569.7031
Module end 'content' 0.01890.0099 809.7656116.0781
Script end 0.0288  925.8438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.011941.0932240.0005
Check MTime0.008629.9551240.0004
Mysql Total
Database connection0.00031.029910.0003
Mysqli_queries0.003211.0274100.0003
Looping result0.00000.148060.0000
TS translator
TS init0.003411.846530.0011
TS cache load0.00072.586430.0002
TS context load0.00062.187130.0002
Template Total0.013446.320.0067
Template load0.003512.263120.0018
Template processing0.009834.007820.0049
Template load and register function0.00010.242210.0001
Override
Cache load0.002910.168530.0010
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00082.936810.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.020710.0000
General
dbfile0.00103.5022100.0001
String conversion0.00000.014110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs