Fenster zum Sommer / Streaming / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Fenster zum Sommer

DE/FI 2011, 96 Min., D, Regie: Hendrik Handloegten, mit Nina Hoss, Mark Waschke, Fritzi Haberlandt
Fenster zum Sommer

DVD - Release: 10.5.2012

Pressetext

Juliane verbringt mit ihrem Freund August die ersten gemeinsamen Ferien im sommerlichen Finnland. Eines Morgens wacht sie plötzlich im verschneiten Berlin auf - alleine.

War der romantische Sommer nur ein Traum? Nur langsam begreift sie, dass sie das Schicksal um Monate zurückgeworfen hat, in ihr graues Alltagsleben. Juliane macht sich erneut auf den Weg in die Zukunft, um August wieder zu finden, der noch nichts von ihr weiss... Wird es erneut zur Begegnung kommen?

Die magisch-rätselhafte Liebesgeschichte von Hendrik Handloegten («Liegen lernen») handelt von Gefühlen, die so gross sind, dass sie nach einer zweiten Chance verlangen. Handloegten hat seine Darsteller behutsam ausgewählt. In der Hauptrolle beweist sich Nina Hoss als grosses Ausnahmetalent. Eine elegante filmische Umsetzung des gleichnamigen Romans von Hannelore Valencak mit viel Spannung und überraschenden Wendungen.

 

Kritiken

National International
- Urs Arnold für outnow.ch - Daniel Erk für zeit.de
- Julia Bänninger für groarr.ch - Bericht auf zdf.de
  - Sophie Albers für stern.de
   
Offizielle Website Verleiher
www.fensterzumsommer.de Filmcoopi

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:39:23
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:39:23
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:39:23
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:39:23
Script end

Main resources:

Total runtime0.0188 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0051 585.4766154.6641
Module start 'content' 0.00510.0071 740.140669.6406
Module end 'content' 0.01230.0065 809.7813112.0781
Script end 0.0188  921.8594 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006634.8262240.0003
Check MTime0.004624.3735240.0002
Mysql Total
Database connection0.00042.001910.0004
Mysqli_queries0.003619.0516100.0004
Looping result0.00000.219160.0000
TS translator
TS init0.00147.409930.0005
TS cache load0.00042.214630.0001
TS context load0.00031.827230.0001
Template Total0.008344.120.0041
Template load0.00189.648620.0009
Template processing0.006534.371620.0032
Template load and register function0.00010.297610.0001
Override
Cache load0.00147.636630.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00073.579610.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.021510.0000
General
dbfile0.00052.9009100.0001
String conversion0.00000.015210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs