Fiancées / DVD / STREAMING / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Fiancées

CH 2019, OV/df, 80', Regie: Julia Bünter, Dokumentarfilm mit: Batool & Bassam, Marize & Ramy, Randa & Abdelrahman
Fiancées

Streaming - Release: 7.8.22 auf filmingo.ch

Fiancées begleitet drei Frauen, die sich in Kairo auf ihre Hochzeit vorbereiten: Eine Schauspielerin, die eine eigene Wohnung zu finden hofft, um so endlich den wachsamen Augen ihrer Familie zu entkommen.

Eine Christin aus privilegierten Kreisen, die sich auf den Sex nach der Hochzeit freut, aber unbedingt verhüten will. Eine vom traditionellen Islam geprägte Muslimin, die auf Gleichberechtigung pocht. Im Schicksal der Frauen spiegeln sich die Spannungen der ägyptischen Gesellschaft und ihrer Jugend, die zwischen Tradition und Freiheitsdrang hin- und hergerissen ist.
(Pressetext: Xenix Film)

Kritiken

- Irina Blum für cineman.ch
- Susanna Petrin für tagblatt.ch
- Susanna Petrin für srf.ch
 
Offizielle Website Verleiher
fianceeslefilm.ch Xenix Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:36:25
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:36:25
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:36:25
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:36:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.0207 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0071 585.3828154.6797
Module start 'content' 0.00710.0073 740.062565.8281
Module end 'content' 0.01450.0062 805.8906112.0781
Script end 0.0207  917.9688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008139.0970240.0003
Check MTime0.005928.4366240.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.634610.0003
Mysqli_queries0.003115.1768100.0003
Looping result0.00000.198360.0000
TS translator
TS init0.00157.470830.0005
TS cache load0.00041.923930.0001
TS context load0.00031.590830.0001
Template Total0.007737.120.0038
Template load0.00188.489820.0009
Template processing0.005928.602620.0030
Template load and register function0.00010.257110.0001
Override
Cache load0.00146.855330.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00073.297910.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.019610.0000
General
dbfile0.00083.7636100.0001
String conversion0.00000.015010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs