Liebe & Zufall / Streaming / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Liebe & Zufall

CH 2014, 110 Min., CH-Deutsch, Regie: Fredi M. Murer, mit Sibylle Brunner, Werner Rehm, Ueli Bichsel
Liebe & Zufall

DVD - Release: 5.6.2015

Die 76-jährige Elise weiss ganz genau, wie die letzten Jahre ihres Lebens verlaufen werden: Mit Paul, mit dem sie seit 50 Jahren glücklich verheiratet ist, will sie bis zu ihrem letzten Atemzug in der gemeinsamen Villa am Zürichberg wohnen, liebevoll umsorgt von Angela, ihrer treuen Haushälterin.

Doch dann wird Angela von einem Theatermann entdeckt und für ein Bühnenstück engagiert. Paul fährt mit seinem 68-er Maserati einen Mann an und freundet sich in der Folge mit ihm an; Elise küsst leidenschaftlich einen jungen Tierarzt, der ihrer Jugendliebe Robert zum Verwechseln ähnlich sieht - sie fällt in Ohnmacht.

Dies alles wäre für Elise und Paul noch kein Grund, den Lebensabend anders zu verbringen als geplant, wenn der junge Tierarzt nicht der Sohn des angefahrenen Mannes wäre und dieser nicht der Theatermann, der Angela abgeworben hat.

Ist alles nur Zufall? Ist es Schicksal? Und hat Elise das Recht, die Biographie aller Beteiligten so spät noch neu zu schreiben?
(Text: Vega)

 

Kritiken

National
- Patrizia Isler für spuren.ch
- Hansjoerg Betschart für tageswoche.ch
Verleiher
Vega

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:38:22
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:38:22
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:38:22
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:38:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.0178 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0047 585.4531154.6719
Module start 'content' 0.00470.0071 740.125065.7188
Module end 'content' 0.01180.0060 805.8438112.0781
Script end 0.0178  917.9219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006335.2399240.0003
Check MTime0.004424.5768240.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.650110.0003
Mysqli_queries0.003017.0759100.0003
Looping result0.00000.246260.0000
TS translator
TS init0.00148.021430.0005
TS cache load0.00042.323230.0001
TS context load0.00031.936430.0001
Template Total0.007541.920.0037
Template load0.00179.615320.0009
Template processing0.005732.269020.0029
Template load and register function0.00010.319810.0001
Override
Cache load0.00137.506230.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00063.328210.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.291710.0001
General
dbfile0.00063.3269100.0001
String conversion0.00000.017410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs