Naima / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Naima

CH 2024, OV/df, 98', Regie: Anna Thommen, Dokumentarfilm mit Naima Cuica, Luke Butz, Layla Butz
Naima

Endlich hat die charmante Naima aus Venezuela nach langen Jahren im Niedriglohnsektor eine Lehrstelle in der Pflege ergattert. Ihr Glück prallt jedoch auf die harte Realität: Patient:innen lieben ihren einfühlsamen Humor, doch Kolleg:innen bemängeln professionelle Distanz. Als Naima im Praktikum scheitert, bricht ihre Welt zusammen. Doch dann  erhebt sie sich für ihren schwersten Kampf: für sich selbst einzustehen.

Wir blicken hinter eine Fassade von Vorurteilen und zeigen eine Kämpferin, die für sich und viele andere den Weg zu einer gerechten Integration sucht. Naima soll nicht nur Migrant:innen, sondern allen Mut machen, die für ihren Platz in der Gesellschaft kämpfen.
(Pressetext: First Hand Films)

Kritiken 

- Michael Sennhauser in sennhausersfilmblog.ch
- Gaby Tscharner für cineman.ch
- Rahel Jung für filmbulletin.ch
 
Offizielle Website Verleiher
emiliaproductions.ch First Hand Films

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:33:17
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:33:17
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:33:17
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:33:17
Script end

Main resources:

Total runtime0.0279 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0069 585.3828154.6797
Module start 'content' 0.00690.0117 740.062565.7500
Module end 'content' 0.01850.0094 805.8125112.0781
Script end 0.0279  917.8906 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009533.8831240.0004
Check MTime0.007025.1769240.0003
Mysql Total
Database connection0.00031.227610.0003
Mysqli_queries0.003913.8669100.0004
Looping result0.00000.169060.0000
TS translator
TS init0.00279.704230.0009
TS cache load0.00082.900130.0003
TS context load0.00072.424630.0002
Template Total0.010437.220.0052
Template load0.00289.964620.0014
Template processing0.007627.152420.0038
Template load and register function0.00010.311610.0001
Override
Cache load0.00238.138530.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00083.043510.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.017910.0000
General
dbfile0.00103.4524100.0001
String conversion0.00000.014510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs