Wildnis Schweiz / Streaming / User-Beiträge / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Wildnis Schweiz

CH 2010, 92 Min., D, Regie: Roger Mäder, Dokumentarfilm
Wildnis Schweiz

DVD - Release: 14.4.2011

Wildnis Schweiz wird die Vielfalt und Schönheit der Tier- und Pflanzenwelt in ihren diversen Lebensräumen vorstellen, wobei auch die zivilisierte Welt als Parallelwelt eingeblendet wird.

Der Film soll die Zuschauer für die Umwelt und deren Schutz sensibilisieren, gleichzeitig durch spektakuläre Aufnahmen begeistern. Die besten Szenen von 6 bekannten Tierfilmern der Schweiz zeigen die reichhaltige und vielfältige Natur mit einmaligen und bis anhin noch nicht gezeigten Aufnahmen. Nach 8 Drehjahren und aus mehreren hundert Stunden Filmmaterial entsteht eine Dokumentation über einzigartige Lebensräume unseres Landes mit ihren natürlichen Bewohnern.

Die Wildheit und Ursprünglichkeit wird der Parallelwelt des Menschen gegenüber gestellt. Die faszinierende einheimische Tier- und Pflanzenwelt wird nicht wissenschaftlich dokumentiert, sondern mit ästhetischen, stimmungsvollen Bildern aus einem besonderen Blickwinkel betrachtet.

Oft verborgene und leicht zu übersehende Lebewesen mit ihrer erstaunlichen Formen- und Farbenvielfalt finden ebenso Beachtung wie auch bekanntere grössere Tierarten unserer Heimat.
(Pressetext)

Offizielle Website Verleiher
www.wildnisschweiz.ch Moviebiz

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:36:57
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:36:57
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:36:57
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:36:57
Script end

Main resources:

Total runtime0.0177 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0048 585.4531154.6719
Module start 'content' 0.00480.0066 740.125064.7344
Module end 'content' 0.01140.0063 804.8594112.0781
Script end 0.0177  916.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006234.7721240.0003
Check MTime0.004223.7465240.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.832210.0003
Mysqli_queries0.003418.9837100.0003
Looping result0.00000.229960.0000
TS translator
TS init0.00147.679830.0005
TS cache load0.00042.515130.0001
TS context load0.00042.125330.0001
Template Total0.007743.520.0039
Template load0.00169.106120.0008
Template processing0.006134.299020.0030
Template load and register function0.00010.293110.0001
Override
Cache load0.00137.210630.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00073.850010.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.021510.0000
General
dbfile0.00052.9843100.0001
String conversion0.00000.012110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs