Ama-San / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Ama-San

CH 2016, OV/df, 99 Min., Regie: Cláudia Varejão, Dokumentarfilm, mit Mayumi Mitsuhashi, Masumi Shibahara, Matsumi Koiso
Ama-San

Seit über 2'000 Jahren gibt es in Japan die AMA-SAN - wörtlich: Frauen des Meeres.

Ein Sprung ins Wasser und das Licht der Nachmittagssonne bricht sich in den Wellen. Die Luft in der Lunge muss reichen, um am Meeresgrund des Pazifischen Ozeans die begehrten Abalone-Muscheln von den Felsen zu lösen.

Tag für Tag tauchen Matsumi, Mayumi und Masumi aus dem Fischerdorf Wagu auf der japanischen Izu-Halbinsel nach Muscheln und anderen Meerestieren. Ohne Sauerstoffflasche und andere Hilfsmittel stossen sie unter Wasser an die Grenzen ihrer körperlichen Fähigkeiten. Seit über zweitausend Jahren tauchen die Ama-San – wörtlich: Frauen des Meeres – auf diese Art und Weise und sichern so das Einkommen ihrer Familien.

Auf ihren täglichen Tauchgängen verwandeln sich die grazilen Frauenkörper der Ama-San in furchtlose Meeresjägerinnen. Damit stellen sie nicht nur die traditionelle Rolle der Frau in der japanischen Gesellschaft in Frage, sondern auch unser eigenes Verständnis von Weiblichkeit.
(Wikipedia zu Ama San: https://de.wikipedia.org/wiki/Ama_(Taucher))

Kritiken

National
- Urs Arnold für cineman.ch
- Michael Sennhauser in sennhausersfilmblog.ch
- Philipp Meier für nzz.ch
- Laura Lots für medientipp.ch
- Hanspeter Stalder in der-andere-film.ch
 
Offizielle Website Verleiher
mirafilm.ch Vinca Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 14:46:52
Script start
Timing: Nov 01 2026 14:46:52
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:46:52
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 14:46:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.0899 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0043 585.2734154.7578
Module start 'content' 0.00430.0080 740.031369.7656
Module end 'content' 0.01220.0776 809.7969778.8438
Script end 0.0898  1,588.6406 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00738.1218270.0003
Check MTime0.00525.7312270.0002
Mysql Total
Database connection0.00020.269210.0002
Mysqli_queries0.039543.89761080.0004
Looping result0.00070.79811040.0000
TS translator
TS init0.00141.597630.0005
TS cache load0.00050.517530.0002
TS context load0.00040.433930.0001
Template Total0.078687.420.0393
Template load0.00171.900220.0009
Template processing0.076985.531620.0384
Template load and register function0.00010.092310.0001
Override
Cache load0.00374.1240260.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.3849110.0000
Fetch class attribute name0.00070.732120.0003
XML
Image XML parsing0.00495.4450110.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004220.0000
states
state_id_array0.00192.1503100.0002
state_identifier_array0.00222.4806100.0002
General
dbfile0.00535.9139480.0001
String conversion0.00000.003410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs