Bazar / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Bazar

CH 2009, 108 Min., F/d, Regie: Patricia Plattner, mit Bernadette Lafont, Pio Marmaï, Lou Doillon, Sacha Bourdo
Bazar

Rezension von Irene Genhart

„Bazar“, der neue Film der Westschweizerin Patricia Plattner, ist eine feinfühlig-verschmitzte „Coming-of-age“-Komödie.

Gabrielle ist mit Leib und Seele Antiquitätenhändlerin. Seit über dreissig Jahren betreibt sie in der Genfer Innenstadt ihren „Bazar des Anges“ und ist alles andere als entzückt, als sie sich zum Auftakt von Patricia Plattners neuem Film kündigungsbedingt gezwungen sieht, weit früher als beabsichtigt den dritten Lebensabschnitt in Angriff zu nehmen. Um diese schwierige Situation wohl wissend, kümmern sich Familie, Freunde und Bekannte liebevoll um Gabrielle. Sie helfen ihr bei der Geschäftsräumung, organisieren ein Fest, schenken Gabrielle eine Reise. Ihr ehemaliger Lebenspartner, der immer noch ihr bester Freund ist, schlägt Gabrielle vor, mit ihm zusammen auf dem Land eine kleine Boutique zu eröffnen.

Und eine weitere neue Aufgabe kündigt sich dadurch an, dass sie demnächst Grossmutter wird: Mehr als genug zu tun, möchte man meinen, hat Gabrielle. Diese aber, mit Verve gespielt von Bernadette Lafont, fühlt sich für all das (noch) nicht bereit. Hals über Kopf beginnt sie eine Affäre mit Fred (charmant und sexy: Pio Marmaï), einem gut aussehenden Mann aus Portugal, der höchstens halb so alt wie sie, sich als Möchtegern-Bildhauer und Tagedieb durchs Leben schmuggelt. Bass entsetzt reagiert ihre Umgebung auf diese doch recht unkonventionelle Liaison. Gabrielle aber kostet ihre Affäre lustvoll aus.

Als kühne Amour-Fou-Story möchte man Plattners Film auf den ersten Blick gerne bezeichnen, tatsächlich aber ist dieser weit eher ein feinfühliges „Coming-of-age“-Drama. Denn der Westschweizerin geht es in „Bazar“ weit weniger darum, ihre Protagonisten in den Siebten Himmel zu schicken, als aufzuzeigen, wie zwei Menschen, die in ihren Leben an ganz verschiedenen Punkten stehen, in der Begegnung miteinander reifen und wachsen.
(Irene Genhart)

Kritiken

- Thomas Sotinel in lemonde.fr
- Jacques Morice in telerama.fr
 
Offizielle Website Verleiher
www.bazar-lefilm.com Frenetic

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:37:33
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:37:33
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:37:33
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:37:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.0222 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0047 585.2578154.7578
Module start 'content' 0.00470.0078 740.015669.6406
Module end 'content' 0.01250.0096 809.6563112.0781
Script end 0.0221  921.7344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008437.8891240.0003
Check MTime0.006227.9467240.0003
Mysql Total
Database connection0.00021.055810.0002
Mysqli_queries0.003415.3666100.0003
Looping result0.00000.162560.0000
TS translator
TS init0.00156.912730.0005
TS cache load0.00052.225730.0002
TS context load0.00041.906030.0001
Template Total0.010748.320.0054
Template load0.003113.926620.0015
Template processing0.007634.347220.0038
Template load and register function0.00010.302410.0001
Override
Cache load0.002712.395130.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00073.087710.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.014010.0000
General
dbfile0.00073.3546100.0001
String conversion0.00000.009710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs