Burn After Reading / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Burn After Reading

USA 2008, 96 Min., OV/df und D, Regie: Joel & Ethan Coen, mit George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton
Burn After Reading

Pressetext

„Burn after reading! – Nach dem Lesen vernichten!“ so eigentlich müsste die Anweisung für die Lektüre der Memoiren des suspendierten CIA-Agenten Ozzie Cox (John Malkovich) lauten. Doch daran denken die Fitnesstrainerin Linda Litzke (Frances McDormand) und ihr gutaussehender, aber etwas dümmlicher Kollege Chad Feldheimer (Brad Pitt) natürlich nicht im Traum, als sie zufällig eine CD mit dem offensichtlich brisanten Manuskript in der Umkleidekabine ihres Clubs finden.

Die beiden wittern das ganz grosse Geschäft mit den geheimen Staatsaffären. Dass aber ausgerechnet die Liebesaffären des sexuell umtriebigen Regierungsbeamten Harry Pfarrer (George Clooney) die Erpressungsversuche behindern würden, konnte natürlich niemand ahnen. Schon bald ist den Amateur-Erpressern eine ganze Horde diverser Geheimdienste auf den Fersen. Und dann kommen auch noch die Russen ins Spiel...
(Ascot Elite)

 

Kritiken

National International
- Benny Furth in art-tv.ch - Todd McCarthy in variety.com
-Thomas Hunziker in filmsprung.ch - Andreas Borcholte in spiegel.de
- Bettina Tuor in Kino Aktuell auf sf.tv - Margret Köhler in br-online.de
- - Peter Travers in rollingstone.com
Offizielle Website Verleiher
www.burnafterreading.com Ascot Elite

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:38:30
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:38:30
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:38:30
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:38:30
Script end

Main resources:

Total runtime0.1044 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0061 585.3203154.7422
Module start 'content' 0.00610.0100 740.062569.6875
Module end 'content' 0.01620.0882 809.7500778.8438
Script end 0.1043  1,588.5938 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00696.6568270.0003
Check MTime0.00494.6884270.0002
Mysql Total
Database connection0.00232.173310.0023
Mysqli_queries0.044943.05961080.0004
Looping result0.00111.01461040.0000
TS translator
TS init0.00252.404530.0008
TS cache load0.00151.474030.0005
TS context load0.00131.239130.0004
Template Total0.089585.820.0448
Template load0.00191.834020.0010
Template processing0.087683.927920.0438
Template load and register function0.00010.072910.0001
Override
Cache load0.00403.8122260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00070.6934110.0001
Fetch class attribute name0.00080.789520.0004
XML
Image XML parsing0.00524.9612110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004820.0000
states
state_id_array0.00242.3355100.0002
state_identifier_array0.00353.3503100.0003
General
dbfile0.00625.8965480.0001
String conversion0.00000.003010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs