Dancing Beethoven / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Dancing Beethoven

CH 2016, OV/df, 79 Min., Regie: Arantxa Aguirre, mit Malya Roman, Julien Favreau, Elisabet Ros
Dancing Beethoven

Das weltberühmte Béjart-Ballet Lausanne tanzt Beethovens Neunte Symphonie.

In meisterhaft gestalteten Bildern wird uns die atemberaubende Entstehungsgeschichte eines der erfolgreichsten Tanzstücke des 21 Jahrhunderts präsentiert.

Kritiken

National International
- Tom von Arx für outnow.ch - Stefan Volk für filmdienst.de
- Björn Schneider für cineman.ch - Marie Anderson für kino-zeit.de
   
Verleiher
Xenix Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:37:31
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:37:31
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:37:31
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:37:31
Script end

Main resources:

Total runtime0.0214 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0051 585.3203154.7422
Module start 'content' 0.00510.0084 740.062565.6875
Module end 'content' 0.01350.0078 805.7500112.0781
Script end 0.0214  917.8281 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009041.9989240.0004
Check MTime0.006731.2921240.0003
Mysql Total
Database connection0.00020.906410.0002
Mysqli_queries0.003013.8038100.0003
Looping result0.00000.192960.0000
TS translator
TS init0.002110.040130.0007
TS cache load0.00063.026830.0002
TS context load0.00062.651130.0002
Template Total0.009242.920.0046
Template load0.003114.331120.0015
Template processing0.006128.545220.0031
Template load and register function0.00010.253110.0001
Override
Cache load0.002511.778130.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00062.693410.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.019010.0000
General
dbfile0.00073.1728100.0001
String conversion0.00000.017810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs