Der Frosch / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Der Frosch

CH 2016, CH-Dialekt, 81 Min., Regie: Jann Preuss, mit Urs Jucker, Liliane Amuat
Der Frosch

Solothurner Filmtage 2017: Nomination Prix Du Public
Schweizer Filmpreis 2017: Nomination Bester Darsteller Urs Jucker

Jonas, Mitte 40, einst erfolgreicher Schriftsteller, steckt fest. Eine Trennung mit Kind hat ihn depressiv zurückgelassen. Er muss sich mit Schreibkursen für Anfänger über Wasser halten. Doch als die charmante und talentierte Gina in seinem Kurs auftaucht, erwachen Jonas' Lebensgeister wieder. Er verliebt sich auf der Stelle – und setzt sich in den Kopf, Gina zu Erfolg zu verhelfen. Was er nicht ahnen kann: Dass seine Probleme damit erst richtig beginnen... DER FROSCH erzählt mit warmherzigem Humor von Lebenskrisen – und wie man sie schlimmer macht.
(Pressetext: Vinca Film)

Kritiken

National
- Michael Sennhauser in sennhausersfilmblog.ch
- Christoph Schneider für tagesanzeiger.ch
- Yannick Bracher für outnow.ch
 
Verleiher
Vinca Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:36:22
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:36:22
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:36:22
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:36:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.1150 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0074 585.2813154.7500
Module start 'content' 0.00740.0116 740.031365.7813
Module end 'content' 0.01900.0960 805.8125778.8438
Script end 0.1150  1,584.6563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01049.0017270.0004
Check MTime0.00736.3252270.0003
Mysql Total
Database connection0.00060.541510.0006
Mysqli_queries0.038833.72991080.0004
Looping result0.00080.71351040.0000
TS translator
TS init0.00242.061030.0008
TS cache load0.00080.657230.0003
TS context load0.00060.557130.0002
Template Total0.097184.420.0486
Template load0.00282.465120.0014
Template processing0.094381.944120.0471
Template load and register function0.00010.098210.0001
Override
Cache load0.00514.4731260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.3817110.0000
Fetch class attribute name0.00070.636220.0004
XML
Image XML parsing0.00907.8600110.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005420.0000
states
state_id_array0.00252.1485100.0002
state_identifier_array0.00232.0258100.0002
General
dbfile0.00927.9709480.0002
String conversion0.00000.003510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs