La Graine Et Le Mulet / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

La Graine Et Le Mulet

FR 2007, 151 Min., OV/df, Regie: Abdelatif Kechiche, mit Habib Boufares, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani, Hafsia Herzi
La Graine Et Le Mulet

Pressetext

Slimane Beiji hat 35 Jahre lang als Hafenarbeiter in Sète, einem kleinen südfranzösischen Dorf, gearbeitet. Plötzlich wird er entlassen, da er für die Arbeit zu alt sein soll. Auch seine Exfrau und die restliche Familie hacken ständig auf ihm herum.

In seiner finanziell schwierigen Lage beschliesst er, ein Restaurant auf einem alten Lastschiff zu eröffnen und sich so einen Traum zu verwirklichen. „Couscous mit Fisch“ soll die Spezialität des Hauses werden.

Entgegen allen Widrigkeiten eint die Hoffnung auf ein besseres Leben die ganze Familie und nimmt Gestalt an - allerdings ganz anders als geplant.

Kritiken

National International
- Thierry Jobin in sortir.ch - Peter Bradshaw in guardian.co.uk
- Julia Marx in medientipp.ch - Anthony Quinn in independent.co.uk
- Nicole Hess in independent-pictures.ch - Joachim Kurz in kino-zeit.de
- nzz.ch - Pascal Riché in rue89.com
Offizielle Website Verleiher
www.lagraineetlemulet-lefilm.com Pathé Films

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:40:46
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:40:46
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:40:46
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:40:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.1030 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0077 585.3828154.7422
Module start 'content' 0.00770.0129 740.125069.5781
Module end 'content' 0.02060.0824 809.7031778.8438
Script end 0.1030  1,588.5469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01009.6752270.0004
Check MTime0.00716.8973270.0003
Mysql Total
Database connection0.00070.699910.0007
Mysqli_queries0.038136.97551080.0004
Looping result0.00080.75431040.0000
TS translator
TS init0.00252.452330.0008
TS cache load0.00070.715430.0002
TS context load0.00060.598830.0002
Template Total0.083280.820.0416
Template load0.00292.818220.0015
Template processing0.080377.983620.0402
Template load and register function0.00010.078710.0001
Override
Cache load0.00424.0292260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.4157110.0000
Fetch class attribute name0.00060.561020.0003
XML
Image XML parsing0.00514.9860110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005620.0000
states
state_id_array0.00181.7253100.0002
state_identifier_array0.00191.8843100.0002
General
dbfile0.00555.3447480.0001
String conversion0.00000.003910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs