Lost in Liberia / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Lost in Liberia

D/CH 2007, 93 Min., OV/d, DV/35mm, Regie: Luzia Schmid, Dokumentarfilm
Lost in Liberia

Pressetext

Leila will helfen. Im Genfer Ausbildungszentrum des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz (IKRK) wird die 30jährige Irin Leila auf ihren ersten Auslands-Einsatz vorbereitet. Sie wird nach Liberia geschickt, nicht eben ihre Wunschdestination. Als Journalistin hat sie über den Bürgerkrieg dort berichtet, sie kennt die Zerstörung, die 15 Jahre Terror durch Warlords, die Armee und Kindersoldaten angerichtet haben.

An ihrem Geburtstag erreicht Leila ihren Einsatzort Sanniquellie im liberianischen Busch. Hier soll sie mit ihrem lokalen Team durch den Krieg getrennte Familien zusammenführen und erfährt dabei für sich selbst den Unterschied zwischen Alleinsein und Einsamkeit.

Dokumentarfilm über den ersten Einsatz der 30-jährigen irischen Journalistin Leila als Delegierte des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz (IKRK). Auf sie warten ehemalige Kindersoldaten, korrupte Warlords und die Erkenntnis, dass es einen Unterschied zwischen Alleinsein und Einsamkeit gibt.

Trailer

dschointventschr.ch

Presse

Walter Gasperi in independent-pictures.ch
zueritipp.ch
artfilm.ch

Verleih

Docufactory

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.1312 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0052 585.3125154.7500
Module start 'content' 0.00520.0159 740.062565.5625
Module end 'content' 0.02120.1100 805.6250778.8438
Script end 0.1312  1,584.4688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01118.4472270.0004
Check MTime0.00846.4096270.0003
Mysql Total
Database connection0.00030.259110.0003
Mysqli_queries0.052940.33431080.0005
Looping result0.00251.89891040.0000
TS translator
TS init0.00241.821430.0008
TS cache load0.00070.506930.0002
TS context load0.00060.419930.0002
Template Total0.113486.420.0567
Template load0.00251.900820.0012
Template processing0.110984.510120.0555
Template load and register function0.00010.058010.0001
Override
Cache load0.00443.3568260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.2478110.0000
Fetch class attribute name0.00151.147020.0008
XML
Image XML parsing0.00705.3509110.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005320.0000
states
state_id_array0.00211.5650100.0002
state_identifier_array0.00221.6635100.0002
General
dbfile0.00755.7432480.0002
String conversion0.00000.003110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs