Megalopolis / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Megalopolis

US 2024, E/df/D, 138', Regie: Francis Ford Coppola, mit Adam Driver, Giancarlo Esposito, Nathalie Emmanuel
Megalopolis

Francis Ford Coppola's Megalopolis ist eine epische römische Fabel, die in einem modernen Amerika spielt. Die Stadt New Rome muss sich verändern, was zu Konflikten zwischen dem genialen Künstler Cesar Catilina, und seinem Widersacher, dem Bürgermeister Franklyn Cicero führt.

Während der eine den Sprung in eine utopische, idealistische Zukunft wagt, hält der andere an einem rückwärtsgewandten Status quo fest, der von Gier, Partikularinteressen und Partisanenkriegen geprägt ist. Dazwischen steht Julia Cicero, die Tochter des Bürgermeisters, deren Liebe zu Caesar ihre Loyalität entzweit hat und sie dazu zwingt, herauszufinden, was die Menschheit ihrer Meinung nach wirklich verdient.(Pressetext: Praesens Film)

Kritiken 

National International
- Michael Gasch für cineman.ch - Christoph Petersen für filmstarts.de
- Simon Eberhard für outnow.ch - Jenni Zilka für epd-film.de
- Michael Sennhauser für srf.ch - Till Kraditzke für critic.de
- David Steinitz für tagesanzeiger.ch - Peter Debruge für variety.com
  - Robert Daniels für rogerebert.com
  - Tim Grierson für screendaily.com
   
Verleiher
Praesens Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:36:03
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:36:03
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:36:03
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:36:03
Script end

Main resources:

Total runtime0.1029 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0068 585.2813154.7500
Module start 'content' 0.00680.0094 740.031369.6719
Module end 'content' 0.01630.0865 809.7031782.8438
Script end 0.1028  1,592.5469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00908.7763270.0003
Check MTime0.00626.0294270.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.258210.0003
Mysqli_queries0.041640.44271080.0004
Looping result0.00090.90681040.0000
TS translator
TS init0.00201.954630.0007
TS cache load0.00070.707330.0002
TS context load0.00050.529530.0002
Template Total0.088285.720.0441
Template load0.00232.237220.0012
Template processing0.085983.473520.0430
Template load and register function0.00010.061110.0001
Override
Cache load0.00393.8038260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.2999110.0000
Fetch class attribute name0.00090.838220.0004
XML
Image XML parsing0.00585.6673110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.006020.0000
states
state_id_array0.00242.2867100.0002
state_identifier_array0.00252.4695100.0003
General
dbfile0.00656.2716480.0001
String conversion0.00000.003010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0001 secs