Miele / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Miele

IT/FR 2013, 96 Min., OV/df, Regie: Valeria Golino, mit Jasmine Trinca, Carlo Cecchi
Miele

Irene wohnt nicht weit von Rom in einem Häuschen am Meer. Ihr Liebhaber und auch ihr Vater glauben, dass sie studiert. Tatsächlich aber hilft sie - unter dem Decknamen «Miele» - unheilbar kranken Menschen dabei, zu sterben. Eines Tages trifft Irene auf einen älteren Mann, der kerngesund ist, doch nicht mehr leben möchte. Sie beginnt, ihr Engagement zu hinterfragen...

Valeria Golino hat sich bislang vor allem als Schauspielerin einen Namen gemacht - etwa mit Rollen in Barry Levinsons «Rain Man» oder in Julie Taymors «Frida». «Miele», ihre erste Regiearbeit, überzeugt durch eine so beeindruckende wie sensibel erzählte Story: starkes Kino mit sehr schön komponierten Bildern und herausragenden schauspielerischen Leistungen.
(Text: Filmcoopi)

 

Kritiken

National International
- Christoph Schelb für outnow.ch - Deborah Young für hollywoodreporter.com
- Hansjoerg Betschart für tageswoche.ch - Lee Marshall für screendaily.com
  - Diego Costa für slantmagazine.com
  - Matthias Greuling für wienerzeitung.at
Offizielle Website Verleiher
www.mymovies.it Filmcoopi

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.1109 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0058 585.2578154.7578
Module start 'content' 0.00580.0082 740.015669.6406
Module end 'content' 0.01400.0968 809.6563778.8281
Script end 0.1108  1,588.4844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00928.3121270.0003
Check MTime0.00655.8858270.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.275910.0003
Mysqli_queries0.044740.29651080.0004
Looping result0.00090.85211040.0000
TS translator
TS init0.00201.786230.0007
TS cache load0.00060.580130.0002
TS context load0.00050.485230.0002
Template Total0.098488.820.0492
Template load0.00221.986420.0011
Template processing0.096286.792420.0481
Template load and register function0.00010.104510.0001
Override
Cache load0.00443.9473260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.4792110.0000
Fetch class attribute name0.00080.691020.0004
XML
Image XML parsing0.00736.5564110.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007120.0000
states
state_id_array0.00534.7801100.0005
state_identifier_array0.00262.3426100.0003
General
dbfile0.00676.0581480.0001
String conversion0.00000.002810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs