Mio Fratello E Figlio Unico / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Mio Fratello E Figlio Unico

I 2007, 105 Min., OV/df, Regie: Daniele Luchetti, mit Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Diane Fleri
Mio Fratello E Figlio Unico

Pressetext

Zwei ungleiche Brüder, ein charismatischer Beau und ein geborener Rebell, balgen sich mit konträren politischen Posen um eine Frau. Accio ist der jüngere von beiden – und ist aus Prinzip gegen alles.

Wenn sein älterer Bruder Manrico (Frauenschwarm Riccardo Scamarcio) sich als Arbeiterführer bewundern lässt, dann wird er eben zum Entsetzen der Familie Faschist und bricht bei jeder Gelegenheit Streit vom Zaun. Bis er, der in Wirklichkeit schüchtern ist, sich in Manricos bildhübsche neue Freundin Francesca (Diane Fleri) verliebt und an seinen politischen Freunden zu zweifeln beginnt – während Manrico immer fanatischer wird ...

Kritiken

National International
- Daniel Walder in nzz.ch - Gabriele Marcello in cinefile.biz
- Daniel von Aarburg in sf.tv - Mauro Gervasini in film.tv.it
- Benny Furth in art.tv - Jay Weissberg in variety.com
- Julia Marx in züritipp.ch - Björn Becher in filmstarts.de
Verleiher CH-D Verleiher CH-F
Xenix Filmdistribution Agora Films
Deutsche Webseite Offizielle Webseite

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:39:49
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:39:49
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:49
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:50
Script end

Main resources:

Total runtime0.1068 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 585.4063154.7344
Module start 'content' 0.00410.0080 740.140669.7188
Module end 'content' 0.01210.0945 809.8594778.8750
Script end 0.1065  1,588.7344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.011310.5531270.0004
Check MTime0.00757.0064270.0003
Mysql Total
Database connection0.00020.184410.0002
Mysqli_queries0.041939.18621080.0004
Looping result0.00080.78211040.0000
TS translator
TS init0.00161.538330.0005
TS cache load0.00060.535730.0002
TS context load0.00050.467430.0002
Template Total0.099493.020.0497
Template load0.00312.861920.0015
Template processing0.096390.168620.0482
Template load and register function0.00010.073010.0001
Override
Cache load0.00474.3846260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.4165110.0000
Fetch class attribute name0.00070.689020.0004
XML
Image XML parsing0.00676.3187110.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005820.0000
states
state_id_array0.00383.5429100.0004
state_identifier_array0.00232.1644100.0002
General
dbfile0.00817.6195480.0002
String conversion0.00000.002710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0004 secs