Safari / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Safari

AT 2016, D, 90 Min., Regie: Ulrich Seidl, Dokumentarfilm mit Gerald Eichinger, Eva Hofmann, Manuel Eichinger, Tina Hofmann, Manfred und Inge Ellinger, Marita und Volker Neemann, Markolf Schmidt, Eric Müller
Safari

In den Weiten der afrikanischen Wildnis, dort, wo Buschböcke, Impalas, Zebras, Gnus und andere Wildtiere heimisch sind, gehen Touristen auf die Jagd. Sie fahren durch den Busch, liegen auf der Lauer, gehen auf die Pirsch.

Dann schießen sie, weinen vor Aufregung und posieren vor ihrem erlegten Tier. Safari, ein Film über die menschliche Natur.
(Pressetext: Outside the box)

Kritiken

National International
- Swantje Oppermann für outnow.ch - Deborah Young für hollywoodreporter.com
- Stefan Staub für cineman.ch - Guy Lodge für variety.com
- Christoph Egger für nzz.ch - Dominik Kamalzadeh für derstandard.at
- Till Brockmann für filmbulletin.ch - Alexandra Seibel für kurier.at
   
Offizielle Website Verleiher
ulrichseidl.com Outside the box

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:35:59
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:35:59
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:35:59
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:35:59
Script end

Main resources:

Total runtime0.1048 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0049 585.2578154.7578
Module start 'content' 0.00490.0071 740.015669.8750
Module end 'content' 0.01200.0928 809.8906778.8281
Script end 0.1048  1,588.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00787.4371270.0003
Check MTime0.00524.9160270.0002
Mysql Total
Database connection0.00030.264210.0003
Mysqli_queries0.052349.87721080.0005
Looping result0.00080.72161040.0000
TS translator
TS init0.00151.477230.0005
TS cache load0.00050.437130.0002
TS context load0.00030.331130.0001
Template Total0.095791.320.0478
Template load0.00181.726520.0009
Template processing0.093989.522120.0469
Template load and register function0.00010.066910.0001
Override
Cache load0.00353.3147260.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.3090110.0000
Fetch class attribute name0.00100.951020.0005
XML
Image XML parsing0.00535.0982110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007520.0000
states
state_id_array0.00969.1344100.0010
state_identifier_array0.00252.3816100.0002
General
dbfile0.00565.2976480.0001
String conversion0.00000.002710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs