Tutti Insieme - Magari / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

Tutti Insieme - Magari

IT/FR 2019, OV/df, 101 Min., Regie: Ginevra Elkann, mit Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher, Milo Roussel
Tutti Insieme - Magari

Ein Rückblick in die Kindheit und die goldene Atmosphäre der Achtzigerjahre aus der Sicht von drei Geschwistern, die den gemeinsamen Wunsch haben, sich wie eine Familie zu fühlen.

Von ihrer geschiedenen Mutter werden sie über die Weihnachtsfeiertage nach Italien geschickt, um dort gemeinsam mit ihrem Vater ein paar Tage in den Bergen zu verbringen. Aber wie so oft kommt alles anders und man landet samt der Geliebten des Vaters am Meer. Dort gibt es keine Verwendung für die Moon Boots der Kinder und auch das Ideal der glücklich vereinten Kernfamilie rückt in weite Ferne.TUTTI INSIEME Zwischen Träumen und Verantwortung schafft Elkann einen liebenswürdigen und ergreifenden Film im Stil einer Kindheitserinnerung. Sie leitet mit Bravour ein grosses Ensemble an Schauspieler_innen, die hervorragend spielen – von den debütierenden Kindern bis hin zu den beiden italienischen Filmstars Riccardo Scamarcio und Alba Rohrwacher.
(Pressetext: Xenix Film)

Kritiken

National International
- Christoph Schelb für outnow.ch - Guy Lodge für variety.com
- Georges Wyrsch für srf.ch - Sheri Linden für hollywoodreporter.com
  - Jonathan Romney für screendaily.com
  - Kaleem Aftab für cineuropa.com
   
Verleiher
Xenix Film

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:34:27
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:34:27
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:27
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:27
Script end

Main resources:

Total runtime0.1157 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries108

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0048 585.3203154.7422
Module start 'content' 0.00480.0095 740.062569.7969
Module end 'content' 0.01440.1013 809.8594778.8438
Script end 0.1156  1,588.7031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01008.6161270.0004
Check MTime0.00736.3473270.0003
Mysql Total
Database connection0.00030.290410.0003
Mysqli_queries0.043837.84971080.0004
Looping result0.00110.91991040.0000
TS translator
TS init0.00221.922930.0007
TS cache load0.00121.064830.0004
TS context load0.00120.998430.0004
Template Total0.099686.120.0498
Template load0.00272.306620.0013
Template processing0.096983.787820.0485
Template load and register function0.00010.081210.0001
Override
Cache load0.00645.5554260.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00060.5289110.0001
Fetch class attribute name0.00100.823220.0005
XML
Image XML parsing0.00544.6640110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.006020.0000
states
state_id_array0.00242.0346100.0002
state_identifier_array0.00211.8579100.0002
General
dbfile0.00524.5251480.0001
String conversion0.00000.001910.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
10content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
10content/view/embed.tpl451_embed_banner.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_embed_banner.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 26
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0002 secs