XXY / Archiv / 451° Kinofilmauswahl / Home / 451°F - 451°F Film-Newsletter

Anzeige

XXY

ARG/E/F 2007, 91 Min., OV/df, Regie: Lucia Puenzo, mit Ricardo Darìn, Valeria Bertucelli, Germán Palacios
XXY

Pressetext

Die Natur macht uns zu Mann oder Frau ... oder beidem zugleich.
Alex ist fünfzehn – und trägt ein grosses Geheimnis in sich.
Aufgrund einer seltenen Laune der Natur ist sie beides: Junge und Mädchen.

Alex’ Eltern sind mit ihr aus Buenos Aires nach Uruguay gezogen, weg vom Geschwätz der Leute. Aber auch an diesem wilden, abgelegenen Küstenstreifen sehen sie sich schnell der gleichen Intoleranz gegenüber: bald tauchen neue Gerüchte auf. Aber alles, was Alex für den Moment möchte ist, dass die Dinge gleich bleiben. Keine Medikamente mehr, keine Umzüge, keine neuen Schulen. Ihr Körper überfordert sie zunehmend. Als ein befreundeter Chirurg mit seiner Familie zu Besuch kommt, stellen sich plötzlich neue Fragen. Zudem übt Alex auf dessen Sohn Alvaro eine ganz besondere Faszination aus…
(Xenix Film)

Kritiken

National International
- zueritipp.ch - Stephen Holden in movies.nytimes.com
- Thomas Hunziker in filmblog.ch - Michael Kienzl in critic.de
- Irene Genhart in independent-pictures.ch - Linus Reingen in moviemaze.de
- der-andere-film.ch - Joachim Kurz in kino-zeit.de
Offizielle Website Verleiher
xxylapelicula.puenzo.com/main.html Xenix Film

Plakat bei Xenix Film kaufen

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 15:38:15
Script start
Timing: Nov 01 2026 15:38:15
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:38:15
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 15:38:15
Script end

Main resources:

Total runtime0.0174 sec
Peak memory usage4,096.0000 KB
Database Queries10

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0044 585.1797154.7578
Module start 'content' 0.00440.0069 739.937569.6406
Module end 'content' 0.01120.0061 809.5781112.0781
Script end 0.0174  921.6563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006738.6969240.0003
Check MTime0.004626.4983240.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.961110.0003
Mysqli_queries0.002816.1798100.0003
Looping result0.00000.204360.0000
TS translator
TS init0.00137.685330.0004
TS cache load0.00042.276530.0001
TS context load0.00031.885730.0001
Template Total0.008347.520.0041
Template load0.001910.647620.0009
Template processing0.006436.790620.0032
Template load and register function0.00010.322310.0001
Override
Cache load0.00148.329930.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00063.295510.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.023310.0000
General
dbfile0.00053.1172100.0001
String conversion0.00000.012310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl451_pagelayout.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0001 secs