Severin Rüegg

Funktion Szenenbild/Ausstattung, Drehbuch
Funktion Präzisierung
Funktion (Anmerkungen) Historische Beratung für Drehbuch und Ausstattung
E-mail
kontaktSPAMFILTER@severinrueegg.ch
Website http://severinrueegg.ch/Historische_Beratung.html
Telefon 0041793869444
Sprachen d/e/f/i
Wohnort Zürich
Land Schweiz
Wohnmöglichkeiten

Kurz-Vita

Aufgewachsen in Zürich, Schaffhausen, Solothurn und Bern, lebt Severin Rüegg heute mit seiner Partnerin und der gemeinsamen Tochter in Zürich. Er hat vor der Matura am Theater Neumarkt in Zürich gearbeitet, dort sein Interesse für den Film entdeckt und während seines Studiums der Geschichte und der Filmwissenschaft immer wieder als Techniker auf Filmdrehs gearbeitet. Seit 2008 berät er Film- und Ausstellungsprojekte bei historischen Fragen.

Profil

Für historische Beratungen durchsuche ich das Internet und Datenbanken, vergrabe mich in Bibliotheken, kontaktiere Fachpersonen, führe Interviews und steige ins Archiv.

Ich erstelle thematische Auslegeordnungen und beantworte spezifischen Anfragen. Dabei reichen die Aufträge von „Manager“ als Überthema bis hin zur Suche nach Filmmaterial zur Stadt Basel im Zweiten Weltkrieg. Die Recherchen umfassen schriftliche Dokumente, meistens bildet aber Film- und Fotomaterial den Schwerpunkt.

Ausbildung

JahrAusbildung

Film (Auswahl)

JahrTitelRegieFunktionProduktion

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:33:21
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:33:21
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 17:33:21
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:33:21
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:33:21
Script end

Main resources:

Total runtime0.0541 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries45

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0074 585.6094124.4531
Module start 'layout' 0.00740.0032 710.062537.3672
Module start 'content' 0.01060.0377 747.4297575.6406
Module end 'content' 0.04830.0058 1,323.070327.4453
Script end 0.0541  1,350.5156 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.011721.5828280.0004
Check MTime0.008515.6519280.0003
Mysql Total
Database connection0.00152.777510.0015
Mysqli_queries0.015127.8451450.0003
Looping result0.00020.4318400.0000
TS translator
TS init0.00295.366530.0010
TS cache load0.00071.212530.0002
TS context load0.00061.040330.0002
Template Total0.030055.530.0100
Template load0.00264.727630.0009
Template processing0.027550.772630.0092
Template load and register function0.00010.094310.0001
states
state_id_array0.00020.364410.0002
state_identifier_array0.00050.892720.0002
Override
Cache load0.00203.6773160.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.575010.0003
Fetch class attribute name0.00366.6962130.0003
XML
Image XML parsing0.00101.912610.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.0463150.0000
General
dbfile0.00132.4898120.0001
String conversion0.00000.007020.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpl451_tec_full.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_tec_full.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezselection.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezselection.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/mzcategoryselection.tpl<No override>extension/mzcategoryselection/design/standard/templates/content/datatype/view/mzcategoryselection.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezcountry.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezcountry.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezmatrix.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezmatrix.tplEdit templateOverride template
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0001 secs