21.1. - 28.1.26 Solothurner Filmtage

21.1. - 28.1.26 Solothurner Filmtage

Seit über fünf Jahrzehnten präsentieren die Solothurner Filmtage jeweils im Januar eine Auswahl von Schweizer Filmen. Der Anlass ist Motor der Schweizer Filmkultur und Plattform für den Austausch zwischen Publikum und Filmschaffenden aus allen Landesteilen. Die Werkschau des Schweizer Films wurde 1966 gegründet. Mit über 65’000 Eintritten zählt der Anlass zu den prägenden Kulturveranstaltungen der Schweiz.

Das Herz des Festivalprogramms ist das «Panorama Schweiz», die Werkschau des Schweizer Films. Präsentiert werden aktuelle Produktionen aller Genres und Längen in Anwesenheit der Filmschaffenden. Das Filmprogramm widerspiegelt die Vielfalt des heimischen Filmschaffens. Podien und moderierte Gespräche bieten die Gelegenheit zum Dialog und zur vertieften Auseinandersetzung.
 
Zwei Wettbewerbe geben dem Programm einen kompetitiven Rahmen. Das Publikum wählt aus den nominierten Filmen den Preisträger des «PRIX DU PUBLIC». Eine Jury vergibt den «Prix de Soleure» für einen herausragenden, gesellschaftsrelevanten Film.
 
Jährlich präsentieren die Solothurner Filmtage im Spezialprogramm «Fokus» Schweizer und internationale Filme zu einem aktuellen Thema. Am «Fokus-Tag» bieten Podien und Branchengespräche mit internationalen Gästen die Möglichkeit, das Thema zu diskutieren.
 
Das Spezialprogramm «Rencontre» ehrt jährlich eine Persönlichkeit des Schweizer Films und zeigt ausgewählte Werke ihres Schaffens. Das Programm vermittelt einen Einblick in die Arbeit der gewürdigten Person und ermöglicht dem Publikum, ihr in Solothurn zu begegnen.

www.solothurnerfilmtage.ch

Solothurner Filmtage
Untere Steingrubenstrasse 19
Postfach 1564
CH-4502 Solothurn
Tel. +41 32 625 80 80
info(at)solothurnerfilmtage.ch

Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:39:18
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:39:18
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 16:39:18
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:18
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:18
Script end

Main resources:

Total runtime0.0356 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0067 586.0234124.4531
Module start 'layout' 0.00670.0038 710.476637.4141
Module start 'content' 0.01050.0113 747.890664.2500
Module end 'content' 0.02180.0137 812.140644.1250
Script end 0.0355  856.2656 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.010629.8873260.0004
Check MTime0.007721.5316260.0003
Mysql Total
Database connection0.00030.798210.0003
Mysqli_queries0.00267.385970.0004
Looping result0.00000.064320.0000
TS translator
TS init0.00257.039420.0013
TS cache load0.00051.427620.0003
TS context load0.00041.067720.0002
Template Total0.016546.420.0083
Template load0.00308.323520.0015
Template processing0.013538.053920.0068
Override
Cache load0.00246.732420.0012
General
dbfile0.00082.134780.0001
String conversion0.00000.017420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs