Mama Africa - Miriam Makeba, von Mika Kaurismäki, Südafrika 2011

Miriam Makeba

von: Kino Kunstmuseum; aufgeschaltet am 15.02.2012 15:26

Mika Kaurismäkis Dokumentaressay über die südafrikanische Sängerin Miriam Makeba, die ein halbes Jahrhundert lang die Welt bereiste und ihre politische Botschaft gegen Rassismus, gegen Armut und für Gerechtigkeit und Frieden verbreitete, ist die Hommage an eine Frau, die wie keine andere die Hoffnung und die Stimme Afrikas verkörperte. Miriam Makeba (1932-2008) hat Musiker überall auf der Welt inspiriert und ein internationales Publikum begeistert. Gleichwohl ist sie den südafrikanischen Wurzeln ihrer Musik immer treu geblieben. Ins Exil wurde sie schon 1959 getrieben, nachdem sie in dem Apartheidkritischen Dokumentarfilm Come Back, Africa mitgewirkt hatte. Harry Belafonte verhalf ihr in die USA, wo sie 1962 unter anderem bei einer Geburtstagsfeier John F. Kennedys auftrat und 1967 mit „Pata Pata“ ihren ersten Welthit hatte. Als sie 1968 den Black-Panther-Aktivisten Stokely Carmichael heiratete und ins Fadenkeuz des FBI geriet, liess sie sich in Guinea nieder und setzte ihr Engagement gegen das weisse Apartheid-Regime in ihrer Heimat von dort aus fort.
Den Lebensweg dieser aussergewöhnlichen Künstlerin, die mehr als 50 Jahre lang musikalisch für Furore sorgte, stellt der Film mit Hilfe von seltenen Dokumentaraufnahmen und zahlreichen Interviews dar. Freunde, Verwandte und Kollegen, die Miriam Makeba zum Teil schon seit deren Anfängen in den Dancehalls von Johannesburg kennen und schätzen, kommen dabei ebenso zu Wort wie junge Vertreterinnen der afrikanischen
Musikwelt. (kku)

infoSPAMFILTER@kinokunstmuseum.ch
Website Kino Kunstmuseum und Kellerkino Bern

Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:40:55
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:40:55
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 16:40:55
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:40:55
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:40:55
Script end

Main resources:

Total runtime0.0336 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0052 586.1094124.4531
Module start 'layout' 0.00520.0028 710.562537.6016
Module start 'content' 0.00800.0084 748.164164.0859
Module end 'content' 0.01640.0172 812.250044.1563
Script end 0.0336  856.4063 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.011634.4332260.0004
Check MTime0.007923.4392260.0003
Mysql Total
Database connection0.00030.936510.0003
Mysqli_queries0.00236.833770.0003
Looping result0.00000.053220.0000
TS translator
TS init0.00236.723920.0011
TS cache load0.00051.386020.0002
TS context load0.00041.171220.0002
Template Total0.020661.320.0103
Template load0.003811.386020.0019
Template processing0.016849.861820.0084
Override
Cache load0.00319.120220.0015
General
dbfile0.00072.082980.0001
String conversion0.00000.014220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs