UNTER BÄREN von David Bittner

UNTER BÄREN von David Bittner

von: bittnerd; aufgeschaltet am 11.12.2007 20:18

Leben unter wilden Grizzlies in Alaska.
Seit einigen Jahren reist der Berner Biologe David Bittner wann immer möglich nach Alaska, um das Leben der Bären zu erforschen und zu dokumentieren. „Eine Überraschungsbegegnung mit einer Bärenmutter und ihren drei Jungen während der ersten Reise war mein Schlüsselerlebnis. Seither sind die grossen ‚Braunen’ auf der Kodiak-Insel und an der Katmai-Küste meine grosse Leidenschaft.“ Meistens alleine unterwegs lebt er monatelang in der Wildnis und ernährt sich zum grössten Teil von selbst gefangenem Fisch. Mit einem Kajak paddelt der Abenteurer durch Wind und Wetter und ist mit der Zivilisation nur per Notrufsignal verbunden. Mit viel Geduld und entsprechendem Verhalten gewinnt David das Vertrauen einiger wilder Grizzlis...
Mehr Info: www.kodiak.ch


Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:44:02
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:44:02
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 18:44:02
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:44:02
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:44:02
Script end

Main resources:

Total runtime0.0434 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0060 585.8594124.4531
Module start 'layout' 0.00600.0035 710.312537.4609
Module start 'content' 0.00950.0101 747.773463.4922
Module end 'content' 0.01970.0237 811.265644.1250
Script end 0.0434  855.3906 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.016537.9072260.0006
Check MTime0.011927.4547260.0005
Mysql Total
Database connection0.00020.444810.0002
Mysqli_queries0.00214.742470.0003
Looping result0.00000.045620.0000
TS translator
TS init0.00327.469520.0016
TS cache load0.00143.326220.0007
TS context load0.00133.085720.0007
Template Total0.023654.420.0118
Template load0.006515.037920.0033
Template processing0.017139.358020.0085
Override
Cache load0.005612.788020.0028
General
dbfile0.00071.645280.0001
String conversion0.00000.013220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs