Raphael Traub

Spielalter
26-35
Grösse (cm)
184
Augenfarbe
grün
Haarfarbe
rotblond
Figur
sportlich
Muttersprache
Baseldeutsch und Deutsch
Fremdsprachen
Englisch
Drehsprachen
Schweizerdeutsch (div. Dialekte) Deutsch Englisch
Dialekte
Baseldeutsch Bündner Sächsisch Wienerisch
Sprecher
Ja
Fahrausweis
E-mail
raphael.traubSPAMFILTER@bluewin.ch
Website
Link zu Showreel
Agentur
Sport
Aikido Fussball
Tanz
Tanztheater
Instrumente
Stimmlage
Bariton
Wohnmöglichkeiten
Basel Braunschweig Zürich Bern Hamburg Berlin New York Lissabon
Wohnort
Braunschweig
Land
Deutschland

Kurz-Vita

geb. am 29.11.1978 in Basel
Ausbildung zum Schauspieler an der Hochschule der Künste Bern, abgeschlossen 2006 mit Auszeichnung
2006-2009 Schauspieler im Ensemble des Theater Basel
zahlreiche Gastspiele
seit August 2010 am Staatstheater Braunschweig
Mitwirkung in Kurzfilmen und TV-/ und Kinofilmen
Schweizer Vertreter am International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.E.)

Ausbildung

JahrAusbildung
2002-2006 Schauspieler, Hochschule der Künste Bern

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2009 Publikumspreis "Stücklabor Basel"
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:42:06
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:42:06
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 18:42:06
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:42:06
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:42:06
Script end

Main resources:

Total runtime0.0734 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries58

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0056 585.7344124.4531
Module start 'layout' 0.00570.0021 710.187537.4141
Module start 'content' 0.00770.0550 747.6016552.1563
Module end 'content' 0.06280.0106 1,299.757830.1953
Script end 0.0733  1,329.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.010414.2377270.0004
Check MTime0.00709.5979270.0003
Mysql Total
Database connection0.00040.549410.0004
Mysqli_queries0.018925.6985580.0003
Looping result0.00121.6741530.0000
TS translator
TS init0.00152.045130.0005
TS cache load0.00060.782030.0002
TS context load0.00050.678730.0002
Template Total0.046062.730.0153
Template load0.00263.498830.0009
Template processing0.043459.177930.0145
Template load and register function0.00010.075010.0001
states
state_id_array0.00050.665010.0005
state_identifier_array0.00081.049020.0004
Override
Cache load0.00192.5366240.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00111.552240.0003
Fetch class attribute name0.00638.6227210.0003
XML
Image XML parsing0.00162.227640.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.0552230.0000
General
dbfile0.00131.7705170.0001
String conversion0.00000.004220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpl451_actor_full.tpldesign/eznewsletter_site/override/templates/451_actor_full.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezselection.tpl<No override>design/eznewsletter_site/templates/content/datatype/view/ezselection.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezinteger.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezinteger.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezboolean.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezboolean.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/eztext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/eztext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezmatrix.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezmatrix.tplEdit templateOverride template
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 9

Time used to render debug report: 0.0002 secs