Albert Anker. Malstunden bei Raffael

CH 2022, D, 92', Regie: Heinz Bütler, Dokumentarfilm
Albert Anker. Malstunden bei Raffael

Streaming - Release: 13.4.23 auf filmingo.ch

Erstmals erschliesst ein Film Werk, Denken und Leben des grossen Schweizer Malers weit über das Allbekannte und oft Klischeehafte hinaus.

Ausgangspunkt der Zeitreise zu Albert Anker (1831-1910) ist ein Raum der Wunder. Denn das Atelier im Bauernhaus des Malers im Seeländer Dorf Ins ist eines der ganz wenigen Künstlerateliers des 19. Jahrhunderts, das im Originalzustand erhalten geblieben ist – eine spektakuläre Zeitkapsel, von Anker selbst «kuratiert» mit Bildern, Fotos, Büchern, Dokumenten, Skurrilitäten, Briefen und Gegenständen des malerischen und täglichen Gebrauchs.
(Pressetext: Filmcoopi)

Kritiken

- Tom von Arx für outnow.ch
- Irene Genhart für cineman.ch
- Madeleine Hirsiger für nzz.ch
 
Verleiher
Filmcoopi
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.0285 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0060 585.8672124.4531
Module start 'layout' 0.00600.0039 710.320337.4609
Module start 'content' 0.00990.0085 747.781366.1641
Module end 'content' 0.01850.0100 813.945344.1250
Script end 0.0284  858.0703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009232.4680260.0004
Check MTime0.006723.5520260.0003
Mysql Total
Database connection0.00031.127910.0003
Mysqli_queries0.003110.933870.0004
Looping result0.00000.066220.0000
TS translator
TS init0.00186.389520.0009
TS cache load0.00041.396120.0002
TS context load0.00031.082720.0002
Template Total0.011038.720.0055
Template load0.00268.969620.0013
Template processing0.008429.670820.0042
Override
Cache load0.00217.349820.0010
General
dbfile0.00072.312080.0001
String conversion0.00000.016820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs