Wätterschmöcker

CH 2010, 98 Min., Dialekt/d/e, Regie: Thomas Horat, Dokumentarfilm
Wätterschmöcker

DVD - Release: 23.12.2010

Rezension von Cindy Hertach

Dem Innerschweizer Thomas Horat gelingt mit seinem ersten Dokumentarfilm ein liebevolles Porträt seines Heimatkantons Schwyz und dessen berühmten Bewohnern, den Muototaler Wetterfröschen. Ohne die Hilfe von Satelliten und nur dank schlichten Naturbeobachtungen erreichen die mittelfristigen Wetterprognosen der kauzigen Bergler eine Trefferquote von bis zu 80%.

Benny „Geissdäddi“ Wagner, Martin „Muser“ Holdener und ihre vier Berufskollegen repräsentieren eine zutiefst naturverbundene und traditionsbewusste Bergkultur, die sich von modernen Einflüssen ebenso unbeeinflusst wie unbeeindruckt gibt – was sich nicht zuletzt auch in der Verharmlosung der Klimaerwärmung und im Misstrauen „denen in Zürich oder Bern“ gegenüber äussert.

Der Film kommt trotz der teilweise etwas strittigen Ansichten der urchigen Männer ohne Wertung und Urteil aus, sucht und findet hauptsächlich das Schöne und Unverfälschte in der Abgeschiedenheit der bilderbuchhaften Innerschweizer Bergwelt. Man merkt schnell, dass Horat den porträtierten Menschen und ihrer Kultur – er ist Mitglied der Jury, die alljährlich den erfolgreichsten Wetterfrosch kürt – sehr nahe ist. Eine Nähe, die sich einerseits im feinfühligen Respekt widerspiegelt, mit dem er die Wetterpropheten bei ihren Streifzügen durch die idyllische Natur begleitet und interviewt. Andererseits bleibt der Film durch diese urteilslose Freundlichkeit auch etwas an der Oberfläche und damit an den verschmitzten Weisheiten der Propheten haften. Aber vielleicht gehört jene Verschlossenheit ganz einfach zu diesem besonderen Schweizer Mikrokosmos.

 

Kritiken

National
- Isabel Rohr in art-tv.ch
- Charles Martig in medientipp.ch
- David Putnam in outnow.ch
- Charles Martig in medientipp.ch
 
Offizielle Website / Verleih / DVD bestellen
www.mythenfilm.ch
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:34:04
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:34:04
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 17:34:04
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:04
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:04
Script end

Main resources:

Total runtime0.0288 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0059 585.6875124.4531
Module start 'layout' 0.00590.0030 710.140637.3828
Module start 'content' 0.00890.0090 747.523469.9141
Module end 'content' 0.01800.0108 817.437544.0938
Script end 0.0287  861.5313 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009733.8673260.0004
Check MTime0.006823.6414260.0003
Mysql Total
Database connection0.00030.952210.0003
Mysqli_queries0.00248.329970.0003
Looping result0.00000.062220.0000
TS translator
TS init0.00196.767820.0010
TS cache load0.00041.448520.0002
TS context load0.00031.126220.0002
Template Total0.013145.520.0065
Template load0.00238.095420.0012
Template processing0.010737.339420.0054
Override
Cache load0.00196.524220.0009
General
dbfile0.00072.361780.0001
String conversion0.00000.014120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs