20th Century Women

US 2016, E/df, 119 Min., Regie: Mike Mills, mit Annette Bening, Greta Gerwig, Elle Fanning, Billy Crudup, Lucas Jade Zumann
20th Century Women

Kalifornien, Ende der 70er Jahre: eine wilde, inspirierende Zeit der kulturellen Umbrüche, Freiheit liegt in der Luft.

Dorothea Fields, eine energische und selbstbewusste Frau Mitte 50, erzieht ihren Sohn Jamie ohne den Vater, holt sich aber Unterstützung von zwei jungen Frauen: Abbie (Greta Gerwig), die freigeistige und kreative Mitbewohnerin, und Jamies beste Freundin Julie, ein gleichermassen intelligentes wie provokatives Mädchen. So verschieden sie sind, alle vier stehen füreinander ein – und es gelingt ihnen eine Bindung für das ganze Leben zu schaffen.
(Pressetext: Impuls)

Kritiken

National International
- Stefan Staub für cineman.ch - Owen Gleiberman für variety.com
- Susanne Ostwald für nzz.ch - David Rooney für hollywoodreporter.com
- Sven Martens für outnow.ch - Peter Bradshaw für theguardian.com
  - Brian Viner für dailymail.co.uk
  - Adam Graham für detroitnews.com
   
Verleiher
Impuls
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:39:48
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:39:48
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 16:39:48
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:48
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:39:48
Script end

Main resources:

Total runtime0.0194 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0040 585.5469124.4531
Module start 'layout' 0.00400.0020 710.000037.3672
Module start 'content' 0.00600.0063 747.367270.0703
Module end 'content' 0.01230.0070 817.437544.0938
Script end 0.0193  861.5313 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006533.4762260.0002
Check MTime0.004322.0995260.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.312610.0003
Mysqli_queries0.00189.354870.0003
Looping result0.00000.087420.0000
TS translator
TS init0.00136.477020.0006
TS cache load0.00031.440720.0001
TS context load0.00021.073820.0001
Template Total0.008443.520.0042
Template load0.00168.422620.0008
Template processing0.006835.032620.0034
Override
Cache load0.00136.594020.0006
General
dbfile0.00042.169780.0001
String conversion0.00000.022220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs