Deep Blue Sea

UK 2011, 98 Min., E/df, Regie: Terence Davies, mit Rachel Weisz, Tom Hiddleston, Simon Russell Beale
Deep Blue Sea

Pressetext

Hester Collyer ist jung, schön und voller Leidenschaft. An der Seite ihres wohlhabenden Ehemannes, Richter William Collyer, lebt sie im London der 50er Jahre ein privilegiertes, aber unerfülltes Leben. So wendet sie sich Williams jüngerem Freund Freddie zu. Was als heisse Affäre beginnt, endet in einer unsterblichen – aber leider einseitigen – Verliebtheit.

Doch Hester, die ihren Mann mutig für den Liebhaber verlässt und nun vor dem scheinbaren Nichts steht, trifft einen unerwarteten Entscheid. Terence Davies’ Film erzählt einfühlsam von verbotener Liebe, unterdrückter Begierde und der Angst vor dem Alleinsein – doch in erster Linie ist es eine zutiefst berührende Liebesgeschichte, exzellent inszeniert, kunstvoll gefilmt und Rachel Weisz ist einfach umwerfend.

       

Kritiken

National International
- Interview mit Terence Davies von Geri Krebs für woz.ch - Leslie Felperin für variety.com
- Christoph Schelb für outnow.ch - Brandon Harris für filmmakermagazine.com
   
Offizielle Website Verleiher
www.thedeepblueseamovie.com Rialto
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:37:43
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:37:43
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 17:37:43
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:37:43
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:37:43
Script end

Main resources:

Total runtime0.0253 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0057 585.5391124.4531
Module start 'layout' 0.00570.0023 709.992237.3672
Module start 'content' 0.00810.0091 747.359469.8359
Module end 'content' 0.01720.0081 817.195344.0938
Script end 0.0253  861.2891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008232.2662260.0003
Check MTime0.005823.0509260.0002
Mysql Total
Database connection0.00041.520710.0004
Mysqli_queries0.003714.706670.0005
Looping result0.00000.082920.0000
TS translator
TS init0.00155.808620.0007
TS cache load0.00041.520720.0002
TS context load0.00031.228820.0002
Template Total0.009738.220.0048
Template load0.00187.231420.0009
Template processing0.007830.875520.0039
Override
Cache load0.00145.640120.0007
General
dbfile0.00051.917180.0001
String conversion0.00000.016020.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs