Into The Wild

USA 2007, 147 Min., OV/df, Regie: Sean Penn, mit Emile Hirsch, Catherine Keener, Vince Vaughn, William Hurt, Marcia Gay Harden
Into The Wild

Pressetext

Ein behütetes Elternhaus, finanzielle Sicherheit, eine aussergewöhnliche Begabung und umwerfender Charme – eigentlich ist der 20-jährige Student Christopher (Emile Hirsch) so etwas wie ein Vorzeige-Amerikaner mit glänzenden Zukunftsperspektiven. Doch plötzlich, von heute auf morgen, bricht er aus seiner privilegierten Existenz aus und lässt alles hinter sich.

Ohne einen Cent in der Tasche trampt er quer durch die Staaten, Richtung Alaska, in die Wildnis. Unterwegs trifft er auf andere Aussteiger, die wie er am Rande der Gesellschaft leben, und spürt die menschliche Nähe, die er bei seinen Eltern immer vermisste. Doch vier Monate später findet das Abenteuer ein plötzliches Ende…

Kritiken

National International
- Georg Diez in dasmagazin.ch - A.O. Scott in movies.nytimes.com
- Reto Bühler in zueritipp.ch - Richard Schickel in time.com
- Thomas Hunziker in filmblog.ch - Andreas Jaschke in moviemaze.de
- Irene Genhart in independent-pictures.ch - Carsten Baumgardt in filmstarts.de
Offizielle Website Schweizer Verleih
www.intothewild.com Monopole Pathé Films

Plakat kaufen

Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 19:42:14
Script start
Timing: Nov 01 2026 19:42:14
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 19:42:14
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 19:42:14
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 19:42:14
Script end

Main resources:

Total runtime0.0199 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 585.5391124.4531
Module start 'layout' 0.00410.0022 709.992237.3672
Module start 'content' 0.00630.0063 747.359470.0703
Module end 'content' 0.01270.0072 817.429744.0938
Script end 0.0199  861.5234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006431.9541260.0002
Check MTime0.004422.1906260.0002
Mysql Total
Database connection0.00031.340110.0003
Mysqli_queries0.002010.057970.0003
Looping result0.00000.075420.0000
TS translator
TS init0.00136.399020.0006
TS cache load0.00031.431020.0001
TS context load0.00021.099620.0001
Template Total0.008643.220.0043
Template load0.00168.189020.0008
Template processing0.007034.968220.0035
Override
Cache load0.00136.463620.0006
General
dbfile0.00052.388280.0001
String conversion0.00000.020320.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs