Mein Bruder, der Dirigent

CH 2007, Deutsch und Dialekt, s/w, 64 Min., Regie: Alberto Venzago, Dokumentarfilm
Mein Bruder, der Dirigent

Pressetext

Mario Venzago will am Lucerne Festivals 1999 Othmar Schoecks monumentale Oper Penthesilea aufführen. Um das Projekt zu realisieren, setzt der Dirigent buchstäblich seine Existenz aufs Spiel: Er verpfändet sein Haus und riskiert durch chronische Schlaflosigkeit seine Gesundheit. Während der zweiwöchigen Probephase vor dem Konzert begleitet der bekannte Fotojournalist und Filmer Alberto Venzago, seinen Bruder, den Dirigenten.

In intimen Schwarzweiss-Bildern fängt Alberto Venzago die zermürbende Arbeit mit dem Orchester und den Sängern ein. Denn alle Beteiligten gehen während der Proben an die Grenzen des Zumutbaren. Die Nerven liegen blank, das Unternehmen pendelt zwischen Schaffensrausch und Erschöpfung. In ausführlichen Gesprächen gibt Mario seinem Bruder Auskunft über diese, wie er später sagt, «schwerste Zeit» seines Lebens. Und ermöglicht dem Publikum unverhüllte Einblicke in eine Welt, von der es sonst nur eine Kulisse aus Glanz und Erhabenheit sieht.

Trailer

Offizielle Website

Kritiken

National International
Independent-pictures.ch  
Interview mit Alberto Venzago in Persoenlich.com von Oliver Prange  
Offizielle Website Verleih
venzago.com Cineworx
meinbruderderdirigent.ch  
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:42:00
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:42:00
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 18:42:00
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:42:00
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:42:00
Script end

Main resources:

Total runtime0.0360 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0078 585.6094124.4531
Module start 'layout' 0.00780.0036 710.062537.3828
Module start 'content' 0.01140.0111 747.445365.8828
Module end 'content' 0.02240.0135 813.328144.1250
Script end 0.0360  857.4531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.012334.0527260.0005
Check MTime0.008623.8908260.0003
Mysql Total
Database connection0.00102.805010.0010
Mysqli_queries0.00236.502070.0003
Looping result0.00000.055020.0000
TS translator
TS init0.00256.815820.0012
TS cache load0.00061.691220.0003
TS context load0.00051.341620.0002
Template Total0.015944.120.0079
Template load0.00298.177320.0015
Template processing0.012935.886920.0065
Override
Cache load0.00246.768220.0012
General
dbfile0.00082.125680.0001
String conversion0.00000.013920.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs