No More Smoke Signals

CH 2008, 90 Min., E/df, Dokumentarfilm, Regie: Fanny Bräuning
No More Smoke Signals

Rezension von Walter Gasperi

Die Baslerin Fanny Bräuning bietet in ihrem mit dem Schweizer Filmpreis 2009 ausgezeichneten Dokumentarfilm einen vielschichtigen Einblick in die Lebensbedingungen und die Befindlichkeit der Lakota-Indianer im Pine Ridge-Reservat in South Dakota.

Auf Off-Kommentar verzichtend fängt die Regisseurin in langen Schwenks über die endlos weiten und kargen Ebenen, über die während des Winters eisige Winde fegen, die Landschaft ein, in der heute die Reste eines Volkes leben, das einst über 13 amerikanische Bundesstaaten und zwei kanadische Provinzen verteilt war. Durch lange Recherchen und geduldiges Einlassen hat Bräuning sichtlich das Vertrauen der Bewohner des Reservats gewonnen. Ausgiebig lässt sie sie zu Wort kommen und über Entrechtung und Raub des Landes, Entweihung der religiösen Stätten wie des Mount Rushmore, Alkoholismus und Arbeitslosigkeit sprechen und zeigt dabei beiläufig auch die katastrophalen Lebensbedingungen auf.

Zusammengehalten wird diese Erkundung ebenso wie das Volk selbst, das zerstreut in Trailer-Siedlungen lebt, durch den mit Spenden aufgebauten Radiosender „Kili“ – das Lakota-Wort heißt übersetzt in etwa „cool, grossartig“. Immer wieder kehrt Bräuning zu dieser Station zurück, die Informationen ebenso wie Unterhaltung bietet und auch ein wichtiges Mittel der Stärkung des Selbstbewusstseins der Lakota ist. Denn trotz der tristen Situation verfallen weder der Film noch die Indianer in Hoffnungslosigkeit, sondern arbeiten ohne zu polemisieren oder zu lamentieren gekonnt am Aufbau eines neuen Stolzes auf die eigene Kultur, Sitten und Religion und Stärkung des Zusammengehörigkeitsgefühls durch Aktionen wie den seit 1986 jährlich durchgeführten WBig Foot Memorial RideW in Erinnerung an das Massaker von Wounded Knee, bei dem am 29.12.1890 über 300 Männer, Frauen und Kinder starben.

(Walter Gasperi)

 

Kritiken

National
- Isabel Bures in art-tv.ch
- Charles Martig in medientipp.ch
- Oswald Iten in nzz.ch
- „Passage 2“ mit Michael Sennhauser, Fanny Bräuning und Produzent Kaspar Kasic auf DRS 2
Offizielle Website Verleiher
www.distantlights.ch Columbus Film
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 18:41:07
Script start
Timing: Nov 01 2026 18:41:07
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 18:41:07
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:41:07
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 18:41:07
Script end

Main resources:

Total runtime0.0293 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0057 585.6094124.4531
Module start 'layout' 0.00570.0034 710.062537.3672
Module start 'content' 0.00910.0110 747.429769.9609
Module end 'content' 0.02010.0092 817.390644.0938
Script end 0.0293  861.4844 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009231.3372260.0004
Check MTime0.006823.1453260.0003
Mysql Total
Database connection0.00020.597310.0002
Mysqli_queries0.00217.151270.0003
Looping result0.00000.051320.0000
TS translator
TS init0.00258.570320.0013
TS cache load0.00072.420120.0004
TS context load0.00051.651120.0002
Template Total0.010034.220.0050
Template load0.00279.314120.0014
Template processing0.007324.844420.0036
Override
Cache load0.00237.938120.0012
General
dbfile0.00062.180080.0001
String conversion0.00000.017920.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs