The Insult

FR/LB 2017, OV/df, 112 Min., Regie: Ziad Doueiri, mit Kamel El Basha, Adel Karam, Camille Salameh, Diamand Bou Abboud, Rita Hayek
The Insult

Oscar-Nomination: Bester fremdsprachiger Film

Aus einer simplen Beleidigung entsteht eine Gerichtsaffäre, welche im Beirut von heute die christliche Gemeinschaft und die palästinensischen Flüchtlinge gegeneinander aufbringt.

Während Tony ein libanesischer Christ, seine Pflanzen auf dem Balkon wässert, tropft Wasser auf den Kopf des unter ihm entlanglaufenden Yasser, eines Palästinensers. In der Folge kommt es zur ernsthaften Auseinandersetzung inklusive von Gewalttaten, was sogar zu einem Gerichtsprozess führt, der grosse Aufmerksamkeit erregt.
(Pressetext: Frenetic)

Kritiken

National International
- Roland Meier für outnow.ch - Jay Weissberg für variety.com
- Patrick Straumann für nzz.ch - Boyd van Hoeij für hollywoodreporter.com
- Britta Gfeller für srf.ch - A. O. Scott für nytimes.com
- Irina Blum für cineman.ch - Justin Chang für latimes.com
   
Verleiher
Frenetic
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:39:08
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:39:08
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 17:39:08
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:39:08
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:39:08
Script end

Main resources:

Total runtime0.0219 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0046 585.5078124.4531
Module start 'layout' 0.00460.0022 709.960937.3359
Module start 'content' 0.00680.0075 747.296970.0703
Module end 'content' 0.01430.0076 817.367244.0938
Script end 0.0219  861.4609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006529.8399260.0003
Check MTime0.004520.6772260.0002
Mysql Total
Database connection0.00020.987310.0002
Mysqli_queries0.002812.602070.0004
Looping result0.00000.064320.0000
TS translator
TS init0.00146.549520.0007
TS cache load0.00031.535520.0002
TS context load0.00021.033120.0001
Template Total0.009141.520.0045
Template load0.00188.287720.0009
Template processing0.007333.188820.0036
Override
Cache load0.00146.454720.0007
General
dbfile0.00042.008480.0001
String conversion0.00000.021820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs