Wild

DE 2016, 97 Min., D, Regie: Nicolette Krebitz, mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Silke Bodenbender, Kotti Yun, Saskia Rosendahl
Wild

Auf dem Weg zur Arbeit hat Ania (Lilith Stangenberg) eine seltsame Begegnung. Mitten im Park steht sie einem Wolf gegenüber. Sie sehen sich direkt in die Augen – und es kommt ihr so vor, als wäre ihr bisheriges Leben ein Witz.

Der Moment lässt sie nicht mehr los, genau wie der Gedanke den Wolf wieder zu finden und nie mehr gehen zu lassen. Ania wird zur Jägerin, legt Fährten und schafft es das wilde Tier zu fangen. Sie sperrt es in ihrer Hochhauswohnung ein - und sprengt sämtliche Fesseln ihres bisherigen bürgerlichen Lebens. Erstaunlicherweise finden die Menschen um sie herum daran Gefallen, besonders ihr Chef Boris (Georg Friedrich), der ihre Nähe sucht wie nie zuvor. Fast scheint es, als teilten sie alle eine ähnliche, geheime wilde Sehnsucht.
(Pressetext: Praesens Film)

 

Kritiken

National International
- Simone Meier im Interview mit Lilith Stangenberg für watson.ch - Sascha Keilholz für critic.de
- Pascal Blum für tagesanzeiger.ch - Thomas Vorwerk für filmstarts.de
  - Anke Sterneberg für epd-film.de
  - Guy Lodge für variety.com
  - Todd McCarthy für hollywoodreporter.com
   
Offizielle Website Verleiher
www.wild-film.de Praesens
Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 17:34:35
Script start
Timing: Nov 01 2026 17:34:35
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 17:34:35
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:35
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 17:34:35
Script end

Main resources:

Total runtime0.0271 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0048 585.4844124.4531
Module start 'layout' 0.00480.0023 709.937537.3125
Module start 'content' 0.00710.0075 747.250069.9297
Module end 'content' 0.01470.0124 817.179744.0781
Script end 0.0271  861.2578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007728.5604260.0003
Check MTime0.005419.9989260.0002
Mysql Total
Database connection0.00041.459110.0004
Mysqli_queries0.003613.262370.0005
Looping result0.00000.047520.0000
TS translator
TS init0.00134.855620.0007
TS cache load0.00041.319420.0002
TS context load0.00031.060920.0001
Template Total0.013650.320.0068
Template load0.00279.862320.0013
Template processing0.011040.389020.0055
Override
Cache load0.00228.147420.0011
General
dbfile0.00041.610380.0001
String conversion0.00000.018520.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0001 secs