XXY

ARG/E/F 2007, 91 Min., OV/df, Regie: Lucia Puenzo, mit Ricardo Darìn, Valeria Bertucelli, Germán Palacios
XXY

Pressetext

Die Natur macht uns zu Mann oder Frau ... oder beidem zugleich.
Alex ist fünfzehn – und trägt ein grosses Geheimnis in sich.
Aufgrund einer seltenen Laune der Natur ist sie beides: Junge und Mädchen.

Alex’ Eltern sind mit ihr aus Buenos Aires nach Uruguay gezogen, weg vom Geschwätz der Leute. Aber auch an diesem wilden, abgelegenen Küstenstreifen sehen sie sich schnell der gleichen Intoleranz gegenüber: bald tauchen neue Gerüchte auf. Aber alles, was Alex für den Moment möchte ist, dass die Dinge gleich bleiben. Keine Medikamente mehr, keine Umzüge, keine neuen Schulen. Ihr Körper überfordert sie zunehmend. Als ein befreundeter Chirurg mit seiner Familie zu Besuch kommt, stellen sich plötzlich neue Fragen. Zudem übt Alex auf dessen Sohn Alvaro eine ganz besondere Faszination aus…
(Xenix Film)

Kritiken

National International
- zueritipp.ch - Stephen Holden in movies.nytimes.com
- Thomas Hunziker in filmblog.ch - Michael Kienzl in critic.de
- Irene Genhart in independent-pictures.ch - Linus Reingen in moviemaze.de
- der-andere-film.ch - Joachim Kurz in kino-zeit.de
Offizielle Website Verleiher
xxylapelicula.puenzo.com/main.html Xenix Film

Plakat bei Xenix Film kaufen

Powered by eZ Publish™ CMS Open Source Web Content Management. Copyright © 1999-2024 7x (except where otherwise noted). All rights reserved.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Nov 01 2026 16:38:00
Script start
Timing: Nov 01 2026 16:38:00
Module start 'layout'
Timing: Nov 01 2026 16:38:00
Module start 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:38:00
Module end 'content'
Timing: Nov 01 2026 16:38:00
Script end

Main resources:

Total runtime0.0494 sec
Peak memory usage2,048.0000 KB
Database Queries7

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0120 585.4219124.4531
Module start 'layout' 0.01200.0025 709.875037.3047
Module start 'content' 0.01450.0074 747.179769.9375
Module end 'content' 0.02190.0274 817.117244.0781
Script end 0.0493  861.1953 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.019539.4710260.0007
Check MTime0.012625.4892260.0005
Mysql Total
Database connection0.00030.629610.0003
Mysqli_queries0.00224.407970.0003
Looping result0.00000.036720.0000
TS translator
TS init0.00153.124720.0008
TS cache load0.00061.210920.0003
TS context load0.00051.073320.0003
Template Total0.032565.920.0163
Template load0.006513.188520.0033
Template processing0.025952.418620.0129
Override
Cache load0.005410.934820.0027
General
dbfile0.00173.444380.0002
String conversion0.00000.012120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0design/eznewsletter_site/stylesheets/core.css
design/eznewsletter_site/stylesheets/slimbox.css
extension/eznewsletter/design/standard/stylesheets/eznewsletter.css
extension/ezownerchange/design/standard/stylesheets/owner.css
JS0extension/ngflashvideo/design/standard/javascript/swfobject.js
extension/mzcategoryselection/design/standard/javascript/mzcategoryselection.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1print_pagelayout.tpl<No override>design/standard/templates/print_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0004 secs